Новости
January 1, 1970

Турист из России выжил, находясь сутки в открытом море в Таиланде

Российский турист Дмитрий Сомов остался в живых, после того, как пропал в открытом море на юге Таиланда. Все время, пока он находился в море – оставаться на плаву ему помогал плавающий буй, который дайверы устанавливают на месте погружения.

Инцидент произошел 2 марта в Андаманском море вблизи острова Рача-Ной. Когда группа туристов из РФ занималась сноркелингом (подводное плавание с маской и ластами), подводное течение резко усилилось и туристов разбросало в разные стороны. Троим из них помогли выбраться местные рыбаки, а четвертого – Сомова – найти не удалось. После этого его друзья обратились в туристическую полицию и посольство России в Бангкоке.

О спасении россиянина сегодня, 3 марта, у себя в фейсбуке сообщил проживающий на Пхукете волонтер туристической полиции и предприниматель Игорь Протасов: "Первое что сделали его друзья – позвонили в горячую линию Туристической Полиции по телефону 1155. Выражаем огромную благодарность силам Военно-Морского флота, Морской Полиции, Туристической Полиции и местным рыбакам за активную проявленную кооперацию в поисках, которая помогла спасти человеческую жизнь. Сейчас Дмитрий прибывает обратно на Пхукет, где встретится со своей супругой".

По результатам успешной спасательной операции посольство России в Таиланде поблагодарило всех ее участников за проделанную работу.