March 2, 2017

Растущие города России

Да, многие города в России вымирают, особенно это касается небольших населённых пунктов, но есть и те, что растут и развиваются. Чем больше город, тем больше вероятность, что он будет увеличиваться и дальше. Составил для вас рейтинг самых быстрорастущих городов России:

Примечание:

В топ были включены города, население которых за десятилетие с 2006 по 2016 год выросло более чем на 100 000 человек. В относительных величинах некоторые города Северного Кавказа (Назрань, Грозный) и Сибири (Ханты-Мансийск) росли быстрее.

Население ряда городов (Москва, Воронеж) было увеличено искусственно за счёт включения в их состав прилегающих городов и посёлков. Например, число жителей Балашихи выросло более чем в два раза в том числе благодаря присоединению города Железнодорожный. Тем не менее считать рост населения центров агломераций отдельно от включённых в их состав городов-спутников было бы неправильно.

Выводы:

Среди крупных городов России стремительнее прочих росли три города с населением от 500 тысяч до миллиона человек, но все по разным причинам.

Тюмень росла главным образом как столица нефтегазоносного региона, то есть за счёт трудовых мигрантов, тогда как Махачкала демонстрировала самый высокий в топе естественный прирост населения. В случае с Краснодаром наблюдалось сочетание этих факторов.

Что касается российских городов-миллионеров, то в их число за последние 10 лет вернулись Пермь и Волгоград, а Воронеж и Красноярск впервые преодолели отметку в 1 миллион жителей.

Реальный рост городов отразить довольно сложно, поскольку местные власти активно включали в их состав близлежащие населённые пункты (взять хотя бы Новую Москву), а количество жителей присоединённых территорий за это десятилетие тоже менялось.

Почему практика искусственного укрупнения городов оказалась выгодной? Если не брать в расчёт мегапроекты и чисто административные аргументы (какая разница, кто управляет посёлком – область или областной центр?), то региональные чиновники могли преследовать сразу несколько целей, непосредственно связанных между собой:

1. Маскировка депопуляции города;
2. Достижение необходимой отметки (500 тысяч человек, 1 миллион человек и т.д.);
3. Расчёт на дополнительные привилегии и субсидии от федерального центра.

Поэтому, делая вывод о росте того или иного российского города, не забудьте проверить, не поглотил ли он за последнее время несколько более мелких.

Вымирающие города России