Новости
March 1, 2017

Путин признал провал российской антидопинговой системы

На совещании по подготовке к Универсиаде-2019 в Красноярске президент РФ Владимир Путин заявил, что существующая в стране антидопинговая система неэффективна.

"Надо признать, что у нас есть достоверные, выявленные случаи допинга, – сказал он. – Это абсолютно неприемлемо, и это значит, что существовавшая до сих пор российская система контроля за неприменением допинга не сработала, и это наша вина". "Нужно об этом сказать прямо и это признать", – подчеркнул Путин.

В прошлом году независимая комиссия Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) под руководством Ричарда Макларена опубликовала большой доклад о допинге в российском спорте. В июле комиссия заявила, что Минспорт и ФСБ покрывали применение допинга на Олимпиаде в Сочи, при этом возглавлявший тогда Минспорт Виталий Мутко об этом знал. В декабре комиссия заявила, что в допинг-скандале замешаны более тысячи российских спортсменов.

"Мы с вами знаем и оценки, самые последние оценки чиновников ВАДА и наших коллег из МОК по поводу того, что в комиссии Макларена то ли переводы были неточные, то ли доказательств недостаточно. И еще раз хочу подчеркнуть, мы всегда об этом говорили, в России никогда не было, нет и, надеюсь, никогда не будет никакой государственной системы поддержки допинга, напротив, будет только борьба с допингом.

И конечно, это тоже вполне естественно, претензии по поводу того, что на каких-то пробах выявили какие-то царапины. Мы не понимаем, что это за доказательства, потому что когда мы эти пробы передавали, никаких претензий не было. Если бы были претензии к каким-то царапинам, то они должны были быть отмечены в соответствующих протоколах. Ничего этого не было.

Значит, они где-то хранились, и мы не несем ответственности за это хранение. Но, и сейчас я скажу самое главное, а самое главное заключается в том, что мы должны прислушаться, несмотря на эти промахи в работе этой независимой комиссии, прислушаться к тому, что она сделала и к результатам ее работы. Мы должны прислушаться к требованиям ВАДА, потому что надо признать, что у нас есть достоверные, выявленные случаи применения допинга. Это абсолютно неприемлемо.

И это значит, что имеющаяся и существовавшая до сих пор российская система контроля за неприменением допинга не сработала, и это наша вина, нужно об этом сказать прямо и это признать. Очень рассчитываю на то, что Следственный комитет доведет соответствующее расследование до конца и выявит всех, кто виноват в ситуации, которая сложилась.

И как вы знаете, мы создаем новую систему борьбы с допингом, мы передаем эту систему из Министерства спорта, из Правительства в независимую организацию, так, как это во многих странах мира сделано, на площадку Московского государственного университета, и не фигурально, а в прямом смысле этого слова. Мы разместим лабораторию именно на одной из площадок МГУ, поможем оснастить современной техникой, оборудованием и кадрами. Надеюсь, что никаких жуликов, которые сами организуют допинговые программы, а потом бегут за границу, там не будет".

kremlin.ru

В основу доклада Макларена, в частности, легли показания бывшего главы Московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова, который несколько лет назад покинул Россию. Против него российским Следственным комитетом расследуется уголовное дело о злоупотреблении полномочиями.

Из-за обвинений в применении допинга российских спортсменов не допустили (где-то полностью, где-то частично) до ряда международных соревнований, в том числе до Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро в 2016 году.