Новости
February 22, 2017

⚡️ NASA: обнаружены три потенциально пригодные для жизни планеты

Изображение: NASA

Специалисты NASA собрали экстренную пресс-конференцию (видео с переводом на русский), на которой объявили об обнаружении в созвездии Водолея сразу семи аналогов Земли, причем на трех из этих планет (а, возможно, и на всех семи) может быть вода и густая атмосфера.

Все семь планет находятся на орбите недавно открытой звезды TRAPPIST-1. Возможностей полететь туда пока нет, планеты находятся в 39 световых годах от Земли, заявили в NASA.

Пресс-релиз об открытии опубликован на сайте NASA. Об открытии также говорится в статье, опубликованной в журнале Nature.

"До открытия системы TRAPPIST-1 нам было известно всего четыре реальных землеподобных планеты, которые мы могли изучать, – Земля, Марс, Венера и Меркурий. Теперь их число увеличилось на семь, и мы можем их изучать не через пять-десять лет, а прямо сейчас. Можно ожидать, что первые новости об их свойствах появятся уже в ближайшие недели и месяцы. История TRAPPIST-1 только начинается", – комментирует открытие Мишель Жильон (Michel Gillon), астроном из университета Льежа (Бельгия) <...>

Все планеты по размеру схожи с Землей – их радиус составляет от 0,7 до 1,08 радиуса нашей планеты, а масса – от 0,41 до 1,38. Соответственно, их плотность равна земной или чуть ниже нее, что говорит об их каменистой природе или о том, что они являются планетами-океанами.

В отличие от нашей планеты, "семь сестер" вращаются по очень тесной орбите вокруг TRAPPIST-1 – год на них длится от полутора дней до примерно двух недель. Даже последняя планета системы, TRAPPIST-1h, располагается примерно в четыре раза ближе к звезде, чем Меркурий подходит к Солнцу.

При этом почти на всех планетах должна господствовать земная или марсоподобная погода со средними температурами поверхности около нуля или 20-30 градусов мороза. Только две первые планеты выбиваются из этого тренда – температуры на них превышают 70-100 градусов Цельсия, что, вероятно, делает их более похожими на Венеру, чем на Землю.

Если говорить о вероятности развития жизни, то на эту роль пока больше всего претендуют три центральные планеты – d, e и f. По словам Эмори Трио (Amaury Triaud) из Астрономического института в Кембридже (Великобритания), наибольшие шансы на зарождение жизни есть у планеты f, климат которой достаточно мягкий и прохладный для того, чтобы на ней могла существовать вода и органика.

Точный ответ на этот вопрос можно получить уже довольно скоро – по мнению Трио, некоторые особенности климата планеты f и ее соседок станут известны уже в ближайшие годы, а первые достоверные сведения по ее обитаемости могут быть получены в "пределах текущего десятилетия".

РИА "Новости"
Надо сказать, что три из семи обнаруженных планет в системы были уже известны – по крайней мере с мая 2016 года. И мы, конечно же, об этом писали.

N+1