Новости
February 21, 2017

На презентацию книги Маркина не аккредитовали журналистов, обвинивших его в плагиате

Издательство "Эксмо" не аккредитовало журналистов "Коммерсанта" и "Новой газеты" Илью Барабанова и Надежду Прусенкову на презентацию новой книги бывшего представителя Следственного комитета Владимира Маркина "Убийства, теракты, катастрофы". Ранее Барабанов и Прусенкова обвинили его в плагиате, претензии касались книги "Самые громкие преступления XXI века в России".

Маркин, утверждала Прусенкова, использовал куски ее текста двухлетней давности из суда по делу об убийстве Анны Политковской. Маркин отверг все обвинения, назвав Прусенкову "никому не известной и не нужной журналистишкой". Впоследствии журналистка заявила, что подаст на Маркина в суд из-за плагиата. После этого Маркин перед ней извинился.

По словам Барабанова, Маркин использовал несколько абзацев его текста из материала "Как убивали Анну Политковскую", который был опубликован в журнале The New Times в декабре 2008 года.

Впоследствии за плагиат извинилось издательство "Эксмо": "Выражаем сожаление, что в ходе подготовки книги к изданию в результате технической ошибки используемые материалы не были выделены в соответствии с установленными правилами цитирования <...> Необходимо отметить, что доля таких материалов мизерна, в чем можно убедиться при проверке с помощью соответствующих автоматизированных систем. При переиздании книги все эти недостатки будут устранены".

Сегодня, 21 февраля, Барабанов сообщил, что его с Прусенковой не аккредитовали на презентацию новой книги Маркина:

Завтра в "РИА" Владимир Маркин будет представлять свою новую книгу. По такому поводу отправил вчера в "Эксмо" письмо с просьбой меня аккредитовать на встречу с классиком. В издательстве обрадовались, поблагодарили за внимание и уточнили отчество для внесения в списки.

Но сейчас вот пришло новое письмо, нет, аккредитовать меня никак не могут, с классиком мне не повидаться <...>

На нас с Nadezhda Prusenkova аккредитация сломалась и закрылась".

Барабанова и Прусенкову поддержал главный редактор радиостанции "Эха Москвы" Алексей Венедиктов. "В знак солидарности с журналистами, неаккредитованными издательством "Эксмо" на презентацию книги Маркина, уличенного ими в плагиате, "Эхо Москвы" не будет освещать это мероприятие", – заявил он.