February 20, 2017

Офис Google в Сингапуре: хотели бы здесь работать?

Сегодня между IT-компаниями идёт борьба за мозги. С деньгами проблем нет, бюджеты "Гугла", "Фейсбука", "Эппл" и других компаний сопоставимы с бюджетами некоторых государств, но для дальнейшего роста нужны мозги. А мозги молодые и капризные. Как заманить на работу гениального программиста? Мало хорошей зарплаты и соцпакета, нужен еще крутой офис. И тут "Гугл" опять впереди планеты всей. Офисы у корпорации зла раскиданы по всему миру! Я уже показывал вам, как работают в Токио, Нью-Йорке, Кремниевой долине и Москве, а теперь добрался до новенького офиса в Сингапуре! Его открыли несколько месяцев назад.

Как и во всех офисах, тут созданы все условия для сотрудников, чтобы не хотелось уходить домой. Есть тренажерный зал, массажные кабинеты, игровые комнаты на любой вкус, салон красоты, шикарная столовая, а кофе для сотрудников готовит лучший бариста города!

Работа мечты?

Первый офис "Гугла" открылся в Сингапуре в 2007 году. Тогда сингапурский штат компании состоял всего из 24 человек. А сейчас сингапурский офис — самый быстрорастущий офис "Гугла" в Азии. В 2013 году тут работало 500 человек, а сейчас — уже около 1000. При этом компания продолжает набирать в штат местных IT-специалистов.

Чтобы вместить всех своих работников, в ноябре прошлого года сингапурский "Гугл" переехал в новый офис. На его открытии присутствовали премьер-министр Сингапура Ли Сяньлун.

На входе в офис стоит инсталляция с буквами, которые в зависимости от угла зрения складываются в разные слова.

Офисный центр утопает в зелени ) Настоящие джунгли! Не очень понятно, зачем тут сделаны травалаторы, ну да ладно )

Внизу парковка

Поднимемся наверх, где компания снимает несколько этажей. Это зона ожидания, сам офис за стеклом. Здесь вас должен встретить один из сотрудников, и только тогда врата в рай распахнутся.

Помещения носят названия географических объектов, фестивалей, праздников или имена известных людей. Посетители офиса могут ходить только по белой зоне. А цветные зоны – это рабочие пространства, в которые входить нельзя. Но они и не так интересны в плане дизайна, как разрешенная общественная зона. То есть не думайте, что все тут только едят и играют. Просто рабочие места запрещено снимать ;)

Парковка для самокатов сотрудников

В офисе есть разные типы рабочих пространств. Какие-то из них нужно заранее бронировать, а какие-то всегда открыты.

Интересное решение с переговорными. Они могут полностью закрываться, а ещё их можно двигать! Хорошее решение для больших пространств, когда иногда надо освободить помещение, например, для большого собрания. И еще посмотрите на потолок, там скоро будут джунгли )

Основные черты дизайна офиса были продуманы головным "Гуглом". Но если местные сотрудники хотят привнести в интерьер что-то свое, то они могут обсудить идеи с руководством и потом воплотить их в жизнь с помощью профессионалов.

Так в атриуме сингапурского офиса появились вот эти бумажные драконы. Они спиралью спускаются с верхних этажей до самого низа.

Драконы появились в честь китайского нового года

Внизу всё оканчивается огромным экраном, на котором транслируется видео с пламенным дыханием дракона и поздравление с Новым годом. Это лучше посмотреть на видео в начале поста.

Вот такой вот настольный теннис )

В основном сотрудники ходят по лестницам. На каждой из них цветом указано, сколько шагов занимает путь. Так можно вычислить, сколько калорий ты тратишь, пока передвигаешься по офису.

Фиксированных рабочих мест нет. Можно сидеть где хочешь. Вообще, работать можно в любом офисе мира. Главное – держать контакт с командой и делать все в срок.

По всему офису расставлены столы, сделаны какие-то диванчики и уютные закутки. Есть, конечно, и обычные рабочие столы. Но они тоже не привязаны к конкретному сотруднику.

В офисе очень много людей. Тут не только сотрудники, но ещё и разные посетители. Вот здесь, кстати, видно немного рабочую зону ;)

Как я рассказывал в одном из прошлых постов, обилие развлечений и столовых в офисах "Гугл" не влияет на производительность (вернее, влияет, но лишь позитивно). Почему? В компании мне строго объяснили, что в Google "не нанимают таких людей, которые склонны больше к лени, чем к работе" ) К тому же, за твоей работой наблюдает не только шеф, но и твои коллеги. Работать плохо в такой обстановке стыдно.

В Google всё просто: если успеваешь сдавать свои проекты быстрее прочих, тебя продвигают вверх по карьерной лестнице. А если карьера для тебя не так важна, как какие-то личные проекты, то можно, например, работать 3 дня в неделю, получать хорошую зарплату и иметь при этом много свободного времени. Так что в офисе Google атмосфера свободы создана вовсе не в ущерб производительности.

Сотрудники могут приводить на работу друзей, детей, родителей или родственников. Если тебе без мамы плохо работается, можно ходить на работу с мамой. Некоторые сотрудники, которым не с кем оставить детей, берут их с собой. График свободный, делай что хочешь. Главное, чтобы работа выполнялась.

Здесь рабочая зона за стеклом

Рядом со зданием офиса находится красивый сад, в котором можно гулять или работать. Он расположен на уровне четвертого этажа над парковками.

Есть даже бассейны с карпами.

Но людей тут немного, потому что на улице слишком жарко. Все предпочитают сидеть под кондиционерами.

На крыше здания тоже есть зеленая прогулочная зона.

Самое крутое в офисе "Гугла" – это столовые. В них очень вкусная и совершенно бесплатная еда. Это главная столовая, которая может вместить тысячу человек.

"Гугл" старается сделать так, чтобы его работники испытывали как можно меньше стресса. Сотрудники чувствуют, что компания заботится о них, поэтому они с большим удовольствием приходят по утрам в офис и более продуктивно работают.

Но это не единственная причина, по которой "Гугл" обустраивает в своих офисах так много столовых, кухонь и других пространств для неформального общения. Компания создает условия для того, чтобы люди знакомились, общались между собой, обсуждали какие-то идеи. В результате этих разговоров создаются многие интересные проекты. Если быть точным, примерно 20% проектов "Гугла" начинались с кухонных разговоров.

Везде мягкие диваны, розетки, хороший свет и замечательный вид из окна.

У столовой есть второй этаж, там тоже обеденные столы, а ещё игровая зона и минибиблиотека.

На стол накрывают примерно с 11:45 до 14:00. Тут можно съесть что-нибудь из местной, индийской или европейской кухни, есть также еда для вегетерианцев.

Компания обеспечивает сотрудников только завтраками и обедами. Ужинами не кормят, чтобы у людей оставался стимул идти вечером домой.

Говорят, что в кафетерии "Гугла" работает лучший бариста Сингапура.

Алкоголь можно пить в офисе только по пятницам.

Кроме того, рядом с каждым оупенспейсом есть небольшие кухни, чтобы людям не приходилось далеко идти на обед. Они работают круглосуточно, здесь есть прохладительные напитки, кофе, чай, снеки и т.д.

Интерьеры везде как в хороших ресторанах.

Сравните с кухней своего офисного центра ;)

Кухня на этаже "ЮТуба". Как видно, все интерьеры разные.

В одной из столовых стоят традиционные для сингапурских кофеен столики.

Полезные напитки стоят за прозрачным стеклом, а всё то, что с высоким содержанием сахара, – за матовым. "Гугл" не поощряет нездоровый образ жизни, поэтому вот такими уловками он старается заставить своих сотрудников сделать выбор в пользу полезной еды.

То же самое со снеками. Контейнеры с сухофруктами и орешками стоят на столе, батончики с мюсли и всякими семенами чиа лежат в верхних ящиках стола, шоколад и печенье – чуть ниже, а чипсы – в самом низу.

Логика такая: вода и орешки лежат на виду, до них проще всего дотянуться. А чипсы и кока-кола спрятаны подальше от глаз, чтобы не соблазнять народ. Чтобы достать их, нужно нагнуться или залезть в самый дальний ящик.

Комната для переговоров. Ее стены – это складные подвижные панели, которые при желании можно закрыть.

В офисе есть оздоровительный центр. В нем находятся спортзал, комнаты для сна, кабинеты массажа и даже парикмахерская. Вообще, в офисе есть всё, что нужно для жизни.

Это комнаты для сна. Они спроектированы по принципу японских капсульных отелей.

Только в них не нужно залезать головой вперед, кровати расположены вдоль стен.

Спортзал

Зона с игровыми автоматами и бильярдными столами

Ещё одна игровая комната. Люди могут приходить сюда в любое время и играть в любые игры, которые найдут. Также можно свободно брать почитать любые книжки. Никто не контролирует, что именно и на сколько вы берете, вся система работает на доверии и сознательности сотрудников. Многие из них, кстати, приносят в библиотеку свои собственные книжки и игры.

На одном из этажей есть комната с музыкальными инструментами, где можно поиграть с коллегами во время рабочего перерыва.

Ещё в офисе есть помещение со съемными белыми панелями, на которых можно рисовать маркерами. Они крепятся к потолку, и любой желающий может обвеситься ими со всех сторон и исписать их формулами.

Тут же есть места для сидения, так что можно собирать большую компанию коллег и проводить мозговые штурмы.

Переговорные на любой вкус

Экскурсии по офисам «Гугла»:

Сказочный офис «Гугла» в Москве

Офис «Гугла» в Нью-Йорке: работа мечты!

Новый офис «Гугла» в Нью-Йорке

Экскурсии по офисам других компаний:

Офис Airbnb

Офис Evernote

Офис Valve

Офис «Фейсбука» (часть 1)

Офис «Фейсбука» (часть 2)

Офис «Майкрософта»

Офис «ВКонтакте»

Офис «Твиттера»

Необычный офис: Студия Артемия Лебедева

Необычный офис: Серебряный дождь