February 19, 2017

Ополченцы Новороссии и верующие встали на защиту Исаакиевского собора!

Фото: Майя Вольф

Все акции сторонников передачи Исаакиевского собора РПЦ были довольно малочисленными — в отличие от акций, устроенных противниками передачи. Но представители РПЦ все равно грозились, что в случае необходимости они выведут на улицы Петербурга миллион своих сторонников:

«Если мы, как они называют нас, мракобесы-церковники, захотим, то придет 100 тысяч народу, а если захотим — миллион. Мы соберем миллион. Это, что ли, нужно? Людей отрывать от дома, от работы, приедут из регионов».

Протоиерей Димитрий Смирнов

И вот РПЦ решила исполнить свои угрозы и провести многолюдный крестный ход за передачу Исаакия церкви. Чтобы набрать обещанный миллион, на акцию решили позвать абсолютно всех: православных активистов, фанатов «Зенита» и даже ополченцев Новороссии. Формально крестный ход был устроен в честь Международного дня православной молодежи и панихиды по погибшим войнам.

Перед крестным ходом в Исаакиевском соборе прошла торжественная служба ко Дню православной молодежи. Архиепископ, который ее вел, призвал всех к уважению и миру:

«Хочу обратиться со словами любви ко всем — и с одной и с другой стороны. Главное, чтобы спор не перерастал в противостояние. Храм — это не арена для битв».

«Росбалт» передает со слов дирекции Исаакиевского собора, что в богослужении приняли участие молодые люди из более чем 20 стран. Молитвы читали на сирийском, греческом, английском, хинди, арабском и церковнославянском языках.

Несмотря на то, что новость о передаче Исаакия вызвала бурные протесты у питерцев, Патриарх Кирилл посчитал, что возвращение храма в руки РПЦ, наоборот, примирит народ:

«Теперь мир вокруг возвращенных церквей должен стать олицетворением согласия и взаимного прощения "белых" с "красными", верующих с неверующими, богатых с бедными, ведь красота Исаакиевского собора, открытого для всех, одинаково доходит до сердца каждого человека, независимо от национальности, убеждений, веры, языка, на котором он говорит».

По его мнению, передача Исаакия в столетие Октябрьской революции будет очень символичной.

На службу в храме, по оценкам присутствовавших журналистов, собралось больше тысячи человек. Среди них были замечены люди с шевронами бригады «Призрак» — военизированного подразделения самопровозглашенной ЛНР.

Вообще, людей в камуфляже было сегодня много

Фото: @ars_ves / Twitter

Никого из присутствующих не смутило, что на днях в Кремле сообщили, что решение о передаче Исаакия РПЦ не согласовано с президентом.

В последние недели разные социологические службы провели несколько опросов по поводу передачи собора РПЦ. Выяснилось, что большая часть питерцев (примерно две трети) против передачи, зато большая часть жителей других регионов — за.

По оценке наблюдателей, крестный ход собрал примерно три тысячи человек. Корреспондент «ИА REGNUM» рассказывает, что прихожане и хоругвеносцы обошли собор большим кругом и вернулись внутрь через северный вход. К моменту, когда голова колонны уже его достигла, хвост — только покидал Исаакий. По окончании мероприятия желающие вернулись в собор.

Хотя некоторые СМИ пишут, что акция собрала «не меньше 15 тысяч» )

А РПЦ отчиталась, что в крестном ходе участвовали приблизительно 10-12 тысяч человек.

В шествии приняли участие молодежные православные общины, студенты духовной академии и других вузов, казаки и прихожане местных храмов. Еще в толпе были замечены байкеры. Также в крестном ходе обещались быть представители футбольной школы «Невский фронт», основанной фанатами «Зенита». На вопрос о том, почему они решили участвовать в Крестном ходе, они отвечали так:

«Крестный ход не является политической акцией или митингом, его цель — молитва и единение православных людей нашего города».

Акция прошла спокойно и без провокаций.