Новости
February 18, 2017

Путин подписал указ о признании паспортов ДНР и ЛНР

Президент России Владимир Путин подписал указ о признании документов, выданных в самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республиках.

"В целях защиты прав и свобод человека и гражданина, руководствуясь общепризнанными принципами и нормами международного гуманитарного права, постановляю:

1. Установить, что временно, на период до политического урегулирования ситуации в отдельных районах Донецкой и Луганской областей Украины на основании Минских соглашений:

а) в Российской Федерации признаются действительными документы, удостоверяющие личность, документы об образовании и (или) о квалификации, свидетельства о рождении, заключении (расторжении) брака, перемене имени, о смерти, свидетельства о регистрации транспортных средств, регистрационные знаки транспортных средств, выданные соответствующими органами (организациями), фактически действующими на территориях указанных районов, гражданам Украины и лицам без гражданства, постоянно проживающим на этих территориях;

б) граждане Украины и лица без гражданства, постоянно проживающие на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины, могут осуществлять въезд в Российскую Федерацию и выезд из Российской Федерации без оформления виз на основании документов, удостоверяющих личность (несовершеннолетние дети в возрасте до 16 лет – на основании свидетельства о рождении), выданных соответствующими органами, фактически действующими на территориях указанных районов.

2. Правительству Российской Федерации принять необходимые меры по реализации настоящего Указа.

3. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания".

kremlin.ru

В начале февраля журналисты РБК сообщили, что РФ формально признала паспорта ДНР и ЛНР – с ними можно пересечь российскую границу, летать внутренними рейсами, пользоваться услугами РЖД, гостиниц и так далее.

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков, комментируя публикацию РБК, объяснил, что "это не официальное признание паспортов, речь идет об отдельных решениях, которые могли приниматься муниципальными, местными органами власти, а также различными компаниями, исходя исключительно из гуманитарных соображений, руководствуясь необходимостью действительно гуманитарной помощи этим людям, которые проживают в районах Донбасса".

Паспорта ЛНР начали выдавать в середине 2015 года, а паспорта ДНР – в марте 2016-го.

18 февраля, 20:01 Указ Путина прокомментировали в Киеве, ДНР и ЛНР.

Президент Украины Петр Порошенко: "Для меня это очередное доказательство и российской оккупации, и российского нарушения международного права".

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Александр Турчинов: "Такой шаг Кремля полностью перечеркивает минский процесс и равняется заявлению России относительно выхода из него".

Глава ДНР Александр Захарченко: "Указ президента России о признании документов, выданных Донецкой народной республикой – это ещё одно свидетельство того, что Россия поддерживала и будет поддерживать право своих соотечественников бороться за свою жизнь, свою культуру, свой язык и, в конце концов, за свои честь и достоинство. Если Родина-мать громко и смело поддерживает нашу борьбу, значит наша борьба – справедлива. Значит, наши жертвы не напрасны. Значит, наши надежды оправданны. Поэтому хочу ещё раз выразить благодарность и признательность России, российскому народу и его президенту, и в то же время хочу низко поклониться моим землякам за их мужество, стойкость, трудолюбие и патриотизм".

Полпред ДНР Денис Пушилин: "Мы очень признательны России за этот шаг. Украина сделала все для того, чтобы лишить жителей Донбасса как можно большего числа прав. Это касается свободы перемещения, выдачи новых документов, в том числе паспортов, и продления действующих, получения образования, и других прав. Так, на Украине более не признаются выданные нашим детям документы об образовании, преподаватели вузов Донбасса лишены на Украине научных степеней и званий. Поэтому мы вынуждены были выпускать свои документы – Донецкой народной республики".

Глава ЛНР Игорь Плотницкий: "Это очередное доказательство того, что республика состоялась как государство. Сегодняшний день еще на один шаг приблизил республику к мировому признанию нашего суверенитета. Решение Владимира Путина – яркая иллюстрация того, кто именно для нас является братским народом. Мы верим, что наше будущее неразрывно связано с Россией, мы – неотъемлемая часть Русского мира и подписание данного документ – тому подтверждение. Жители Донбасса за 3 года устали от ужасов войны, от непрерывных обстрелов, несущих кровь, боль, утраты и разрушения. Украинская же сторона, мало того, что не делает никаких шагов, направленных на примирение с Луганском и Донецком, так еще и всячески пытается усложнить жизнь населению республик".

20 февраля, 14:55 В Госпогранкомитете (ГПК) Белоруссии заявили, что въехать на территорию республики с паспортами ДНР или ЛНР не получится.

Мы соблюдаем действующее законодательство. При отсутствии у лиц, пересекающих государственную границу, документов, дающих на это право, мы их пропустить не можем", – пояснил (представитель ГПК) Антон Бычковский.

Он отметил, что при выявлении таких лиц на выезде, они будут привлекаться к ответственности в соответствии с действующим законодательством, например, за нарушение правил пребывания иностранных граждан и транзитного проезда через Беларусь. "Въезд для жителей Донбасса на территорию Беларуси может осуществляться по украинским паспортам", – добавил он

TUT.BY

20 февраля, 15:56 МИД Германии: "Подписанный президентом Путиным указ о признании Россией выданных в ДНР и ЛНР документов, с нашей точки зрения, однозначно противоречит духу и целям минских соглашений. Для нас неоспорима полная поддержка независимости и территориальная целостность Украины, а также полное выполнение минских договоренностей. Оцениваем шаг российской стороны как противоречащий "Минску".

МИД Франции: "Франция приняла к сведению указ президента России о признании официальных документов, выданных фактическими властями некоторых районов в Донецкой и Луганской областях. Франция выражает сожаление в связи с этим решением, которое не в духе минских соглашений. Франция призывает российские власти сконцентрировать свои усилия и использовать свое воздействие на лидеров сепаратистов с тем, чтобы минские соглашения были реализованы без промедления. Это единственный способ мирного и устойчивого решения кризиса на востоке Украины".

"Этот указ никоим образом не идет вразрез с международным правом и не ведет к нарушениям международного права. Вы знаете, что это, собственно, де-юре выравнивание ситуации и того, что было де-факто просто признание. Потому что по гуманитарным соображением это необходимо делать", – сказал Песков журналистам.

Он пояснил, что данная ситуация возникла из-за блокады ДНР и ЛНР официальным Киевом, в результате чего сотни людей не имеют возможности оформить паспорта, продлить их и так далее. "В этой ситуации, исключительно руководствуясь гуманитарными соображениями, президент России подписал такой указ", – добавил Песков.

"Естественно, я не хотел бы никак комментировать заявление посольства США на Украине. Это не наш собеседник", – ответил Песков на просьбу журналистов прокомментировать высказывание представителей американской дипмиссии в Киеве о том, что указ президента России вызывает беспокойство.

Отвечая на вопрос о том, приравнивают ли в России паспорт ДНР к украинскому, Песков пояснил, что речь идет о фактически выданных документах, которые Россия признает из гуманитарных соображений.

"Целый регион находится в условиях жесточайшей блокады, жесточайшего эмбарго со стороны своей столицы, со стороны Киева. В условиях этого эмбарго и блокады люди не имеют возможности обновлять, исправлять, получать, восстанавливать утерянные документы. Фактически им выдаются документы в этом регионе. Фактически выданные документы, исходя их гуманитарных соображений, будут признаваться здесь", – сказал Песков.

РИА "Новости"

20 февраля, 17:11 В "Единой России" заявили, что наличие паспорта ДНР или ЛНР не делает человека гражданином иностранного государства, потому что ни одна из самопровозглашенных республик Донбасса государством не является. "Надо понимать разницу между признанием отдельных документов и международным признанием государства", – заявил журналистам первый замруководителя ЦИК "Единой России" Константин Мазуревский. Так он прокомментировал наличие паспорта ДНР у депутата Госдумы Иосифа Кобзона. По закону, депутат не может обладать двумя гражданствами одновременно.