February 18, 2017

Лучшие архитектурные проекты 2016 года

Пару недель назад ресурс Archdaily подвел итоги голосования, в котором его читатели выбирали самые крутые архитектурные проекты 2016 года. Из 3000 работ они отобрали 16 лучших, о которых я расскажу в этом посте.

Лучшее медицинское учреждение:

ОНКОЛОГИЧЕСКИЙ ЦЕНТР МЭГГИ
Место: Манчестер, Великобритания
Архитектор: Foster + Partners

В 90-х жена известного архитектора Мэгги Кесвик Дженкс лечилась от рака в шотландской больнице. Стерильная атмосфера больницы была очень гнетущей, и Дженкс осознала, что хорошая архитектура могла бы внести свой вклад в лечение больных раком. Идею подхватили многие архитектурные бюро, и с тех пор было построено около 20 онкологических центров Мэгги. Тот, который попал в число победителей премии, находится в Манчестере. В здании огромные окна, которые открывают вид на сады. Ощущение такое, будто находишься не в больнице в центре города, а в загородном имении.

Лучший объект промышленной архитектуры:

ОРГАНИЧЕСКАЯ ФЕРМА
Место: Тянь-Шань, Китай
Архитектор: ARCHSTUDIO

Во время проектирования фабрики архитекторы задались целью позаботиться о психологическом благополучии ее сотрудников. Они постарались создать уютную рабочую среду, застроив территорию несколькими аккуратными одноэтажными цехами и обустроив внутренний двор. Каркасы зданий — деревянные, а фасады покрыты полупрозрачными съемными панелями.

Лучший культурный объект:

ЭЛЬБСКАЯ ФИЛАРМОНИЯ
Место: Гамбург, Германия
Архитектор: Herzog & de Meuron

Комплекс культурного центра включает в себя саму филармонию, камерный музыкальный зал, рестораны, бары, панорамную террасу с видом на Гамбург, гостиницу и парковку. Нижняя часть филармонии — старый портовый склад, в котором хранили мешки с какао-бобами. Тяжелое и массивное кирпичное здание раньше не вписывалось в архитектурный ансамбль города. А теперь они стало основой для зеркального волнообразного культурного центра, который тут же превратился в центр притяжения для туристов.

Лучший жилой комплекс:

VIΛ 57 WEST
Место: Нью-Йорк, США
Архитектор: BIG

Это первый проект архитектурного бюро BIG в Нью-Йорке. В здании 34 этажа, и его резко асимметричная форма позволяет солнечному свету проникать во внутренний двор, обустроенный в европейской манере. На первых этажах здания расположены гостиничные номера, кинотеатр, игровые комнаты, бассейн и тренажерных зал. Всего в доме 709 квартир, из многих открывается вид на Гудзон и набережную. В 2016 году проекту присудили звание лучшего высотного дома в Северной и Южной Америке.

Лучший жилой дом:

«КАСА КАБО ДЕ ВИЛЛА»
Место: Битарайнш, Португалия
Архитектор: spaceworkers

Перед архитекторами стояла задача спроектировать необычный дом, и они решили вложить в основу проекта мотивы окружающего ландшафта. Плавно изогнутая крыша, облицованная бетонными плитами, аккуратно вписывается в рельеф местности и не противоречит ему. А стеклянные фасады отражают расположенные вокруг дома лес и поляну. Внутри дома находится небольшой внутренний двор, а рядом с ним — аккуратный бассейн с темными деревянными настилами.

Лучший объект коммерческой архитектуры:

КРИСТАЛЬНЫЕ ДОМА
Место: Амстердам, Нидерланды
Архитектор: MVRDV

Проект кристальных домов был разработан специально для магазинов. Фасад такого дома сложен из стеклянных кирпичей, и даже детали оконных рам у него тоже стеклянные. Постепенно стеклянные кирпичи сменяются на терракотовые, и верхняя часть дома выглядит уже вполне традиционно. Таким образом, магазин, с одной стороны, хорошо вписывается в архитектурный ансамбль улицы, а с другой — ярко выделяется среди остальных домов.

Лучший объект религиозной архитектуры:

КАПЕЛЛА СВЯТОГО БЕРНАРДА
Место: Кордова, Аргентина
Архитектор: Николас Камподонико

Капелла построена в небольшой роще. Раньше на этом месте стоял старый сельский дом, но его разобрали, и из разобранных материалов (там было большое количество столетнего кирпича) возвели часовню. В ней нет электричества или водопровода. Естественный свет и свежий воздух попадают внутрь капеллы через большие арки в своде и стенах.

Лучшее офисное здание:

BBVA BANCOMER TOWER
Место: Мехико, Мексика
Архитектор: LEGORRETA + LEGORRETA, Rogers Stirk Harbour + Partners

Это 50-этажный офисный центр, сочетающий в себе несколько архитектурных стилей. Он расположен рядом с огромным парком Чапультепек, так что из его окон открывается прекрасный вид на покрытый лесами холм. На верхнем этаже находятся террасы, ресторан и большой зал, который используется для проведения выставок и мероприятий. Через каждые 9 этажей в фасад здания встроены заполненные зеленью открытые площадки, на которых отдыхают работники офисов.

Лучшее использование материалов:

ПАВИЛЬОН ДЮФУР В ВЕРСАЛЕ
Место: Париж, Франция
Архитектор: Dominique Perrault Architecte

В 2003 году Министерство культуры Франции объявило о полномасштабной реставрации Версальского дворца. Конкурс на восстановление павильона Дюфур выиграло архитектурное бюро Доминика Перро. Архитектор постарался трансформировать пространство в нечто более похожее на музей, добавил в него кафе, сувенирный магазин и зрительный зал. Маршрут посетителей музея теперь проходит по кругу через весь павильон. В павильоне, как и в любом дворце, много золота и зеркал.

Лучший объект архитектуры малых форм:

ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ПАВИЛЬОН В УНИВЕРСИТЕТЕ ШТУТГАРТА
Место: Штутгарт, Германия
Архитектор: Институт компьютерного проектирования и институт архитектуры и дизайна / Штутгартский университет

Павильон состоит из сегментов, каждый из которых представляет собой полую деревянную раковину. На такую находку студентов и преподавателей институтов вдохновило изучение живой природы, в частности морских ежей. Производство сегментов было полностью роботизировано, а студентам осталось лишь собрать их в единую конструкцию.

Лучшее образовательное учреждение:

ДЕТСКИЙ САД «ФРЕДЕРИКСВЕЙ»
Место: Фредеригсберг, Дания
Архитектор: COBE

Вместо традиционного детского сада архитекторы решили построить что-то вроде минидеревни для детей. Здание разбито на 11 небольших домиков, у каждого из которых — свое предназначение. Их силуэты напоминают примитивные детские рисунки домов. Домики смещены относительно друг друга, и благодаря этому территория детского сада разбивается на небольшие игровые зоны.

Лучший восстановительный ремонт:

ОБУСТРОЙСТВО КРЫШИ ЖИЛОГО ДОМА
Место: Нью-Йорк, США
Архитектор: WORKac

В число победителей конкурса попал проект обустройства крыши исторического здания в Нью-Йорке. Перед архитекторами стояла задача сделать надстройку невидимой с улицы (это требование городской комиссии по охране памятников архитектуры). Именно поэтому надстройка имеет такую сложную геометрическую форму. Все ее углы рассчитаны так, чтобы не попадаться на глаза нью-йоркским прохожим.

Лучшее общественное здание:

ПОРТ ЛЕЙШОЙНШ
Место: Матозиньюш, Португалия
Архитектор: Luís Pedro Silva Arquitecto

Порт Лейшойнш — один из крупнейших в Португалии. Так как он находится на пересечении водных туристических направлений, у него много посетителей. Для них недавно был построен новый круизный терминал, вмещающий в себя ресторан, конференц-зал и научно-технологический парк. Внешне здание терминала напоминает три закрученные ленты.

Лучший интерьер:

КОВОРКИНГ-ЦЕНТР HUBBA-TO
Место: Бангкок, Таиланд
Архитектор: Supermachine Studio

С каждым годом в Таиланд приезжает все больше туристов-фрилансеров. Поэтому в городе быстро растет спрос на коворкинги. Центр Hubba-To оформлен в индустриальном стиле, а доминирующим элементом интерьера является сеть бирюзовых труб. Она объединяет разные функциональные зоны коворкинга в единое пространство.

Самая гостеприимная среда:

КОФЕЙНЯ «ЖЕЛТАЯ СУБМАРИНА»
Место: Накхонратчасима, Таиланд
Архитектор: Secondfloor Architects

Еще один проект из Таиланда. Несмотря на то, что кафе расположено в национальном парке с большим количеством туристов, архитекторы постарались сделать его как можно менее «туристическим». Оно построено в очень сдержанном стиле и благодаря природным материалам аккуратно вписывается в окружающий его лес. Прямоугольную площадь кофейни окружает забор, это способствует тому, чтобы заведение не превращалось в проходное место, а оставалось тихим и спокойным.

Лучший объект спортивной архитектуры:

СТАДИОН «СОНОРА»
Место: Эрмосильо, Мексика
Архитектор: 3Arquitectura

Стадион «Сонора» — это главное строение в городе. Он может вместить 16 тысяч зрителей, включая людей с ограниченными возможностями. При этом он спроектирован так, что в случае необходимости эвакуация людей со стадиона займет в среднем 15 минут. Благодаря таким показателям, на стадионе проводятся международные соревнования.