Новости
February 16, 2017

Bloomberg: российским государственным СМИ запретили расхваливать Трампа

В Кремле запретили российским государственным СМИ, в том числе телеканалам, расхваливать нового президента США Дональда Трампа, сообщает Bloomberg со ссылкой на несколько неназванных источников, знакомых с ситуацией. В администрации президента, по словам одного из собеседников агентства, считают, что детали работы Трампа на новом посту больше не интересны россиянам. Кроме того, российские власти начали опасаться, что новое руководство США окажется менее дружелюбным, чем предыдущее, пишет Bloomberg.

О запрете также сообщил журналист Константин Эггерт (ведущий программ на "Коммерсант FM" и "Дожде"):

"Знакомая, работающая в холдинге ВГТРК – в него входит телеканал "Россия" – поведала мне: 15 февраля редакция получила указание руководства (которое, в свою очередь, очевидно, проинструктировал Кремль). Суть его сводится к короткой фразе: "Трампа больше нет".

То есть в ближайшее время главный российский государственный телеканал сведет освещение происходящего в Соединенных Штатах Америки к минимуму. Прокремлевские участники политических ток-шоу начнут говорить, что всегда были уверены – никаких особенных изменений с приходом Дональда Трампа в Белый дом не произойдет (хотя еще неделю назад они говорили обратное). А ведущие ток-шоу "внезапно" потеряют интерес к американской тематике.

Депутаты, которые в минувшем ноябре овацией приветствовали избрание миллиардера президентом США, постараются побыстрее забыть об этом моменте своей биографии. Как минимум, до прояснения обстановки и появления новых инструкций из администрации российского президента".

На днях Трамп впервые после инаугурации озвучил свою позицию по Крыму: России нужно вернуть полуостров Украине.

В январе новый президент США стал самой упоминаемой персоной в российских СМИ. Впервые за последние несколько лет Владимир Путин оказался на втором месте.

16 февраля, 19:28 Информацию Bloomberg прокомментировал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков: "Летят утки".


Трамп понадеялся, что Россия вернет Крым Украине

НОД вышел к зданию "России сегодня" с плакатами против Киселева и Трампа