Новости
February 15, 2017

Четырех чиновников Роскомнадзора заподозрили в коррупции, они уволены

Из управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) по Северо-Западному федеральному округ уволены четыре чиновника, подозреваемых в коррупции. Об этом по итогам проверки сообщили в Генпрокуратуре:

"Некоторые сотрудники ведомства при заполнении справок скрыли сведения о полученных ими или их супругами доходах за 2015 год.

В других случаях, располагая данными о существенном превышении расходов государственных служащих над их доходами, должностные лица кадрового подразделения, ответственные за профилактику коррупционных правонарушений, процедуры осуществления контроля за расходами служащих не инициировали <...>

Например, ведущий специалист-эксперт отдела надзора в сфере электросвязи и почтовой связи в 2015 году приобрел квартиру в г. Санкт-Петербурге стоимостью более чем в два раза превышающей совокупный доход служащего за три года, предшествующих сделке. Однако законность получения им доходов, потраченных на покупку недвижимого имущества, не проверена. В итоге процедура контроля за его расходами так и не была проведена в связи с увольнением со службы.

В нарушение федеральных законов "О государственной гражданской службе в Российской Федерации" и "О противодействии коррупции" другой ведущий специалист-эксперт Управления принадлежащие ему акции публичного акционерного общества "Ростелеком" не передал в доверительное управление. Указанная организация является поднадзорной и в 2015 году он участвовал в ее проверке. Однако вопреки требованиям закона служащий не принял мер по недопущению конфликта интересов.

Кроме того установлено, что руководитель Управления с превышением пределов предоставленных законом полномочий издал приказ "Об утверждении перечня должностей федеральной государственной службы, при назначении на которые граждане и при замещении которых федеральные государственные служащие обязаны предоставлять сведения о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей". Однако территориальные органы федеральных органов исполнительной власти правом издания нормативных правовых актов не наделены <...>

По результатам рассмотрения акта прокурорского реагирования руководство Управления приняло меры к устранению допущенных нарушений, 8 государственных служащих ведомства, в том числе 3 руководителя, привлечены к дисциплинарной ответственности, незаконный приказ отменен.

В ходе рассмотрения представления 4 должностных лица освобождены от замещаемых должностей и уволены с государственной гражданской службы по личной инициативе".