Новости
February 15, 2017

НОД против Киселева

15 февраля, 15:43 Активисты Национально-освободительного движения (НОД) устроили у здания МИА "Россия сегодня" на Зубовском бульваре в центре Москвы пикет против президента США Дональда Трампа и гендиректора информагентства, телеведущего Дмитрия Киселева.

В акции приняли участие несколько десятков человек. Они держали в руках плакаты с надписями "Нет культу Трампа в наших СМИ", "Киселев! Вы трампоман! Будьте патриотом России, а не слугой США", "СМИ, очнитесь, здесь Россия! Наш президент В. В. Путин" и другими.

Фото: Андрей Бородулин

19 февраля, 21:39 Киселев в эфире своей передачи на телеканале "Россия 1" раскритиковал основателя НОД депутата Госдумы Евгения Федорова:

"Удивительным образом эти малахольные пробираются в какие-то структуры, обретают хоть и эфемерный, но вроде вес, и с умным видом навязывают нам глупые дискуссии. Я не против дискуссий как таковых, но ахинеи сейчас несут так много, что в этом информационном шуме можно и утонуть. Вот, например, люди, вот депутата Госдумы Евгения Федорова, словно бродячий цирк колесят по Москве и вот опять же на этой неделе устраивали шумно-вялый пикет против якобы "трампомании". Лозунг "Путин – наш президент". Словно с этим кто-то спорит. Но в то же время "Киселев – трампоман". Уже как чье-то авторское изобретение. Вот это я называю глупостью и информационным шумом. Депутат Федоров командует неким Народно-освободительным движением, сокращенно НОД. Исходный идеологический посыл якобы движения в том, что Россия якобы лишена суверенитета, подчинена Америке. А вот депутат Федоров и его ребята Россию освободят. Ну здесь хоть стой и хоть падай, но дискутировать в любом случае не тянет, поскольку уровень у дискуссии заведомо столь низкий и даже пошлый, что просто гарантирует не то что безнадежность в поиске истины, но и даже утрату самого здравого смысла <...> Какая там дискуссия, провокация, не более".

Отрывок со словами Киселева опубликован на Ютубе.

20 февраля, 11:52 Федоров собрался подать судебный иск против Киселева.

"Наши юристы посмотрят. Если там есть возможности юридического характера, они будут использованы. У нас массовое движение, естественно будет массовое обращение той категории, которую он как-то упоминал там негативно. Господин Киселёв за государственные деньги снижает возможности России в переговорной позиции с США и дальнейшей ситуации на выборах президента, и по сути участвует в антипрезидентском заговоре, – сказал основатель НОД радиостанции "Говорит Москва". – На государственном телевидении за госссчёт раскручивается президент иностранного государства, и я говорю об официальных цифрах медиарейтинга за прошлый месяц. Притом что российский президент ежедневно работает в России, а Трамп там занимается каким-то "Домом 2".

В разговоре с "Эхом Москвы" Федоров назвал Киселева "врагом Путина".

Евгений Федоров во время пикета у посольства США в Москве в 2015 году

28 февраля, 15:50 НОД обратился с Генпрокурору РФ Юрию Чайке с просьбой возбудить против телеведущего Дмитрия Киселева административное дело за оскорбление. Вот только в заявлении движения, опубликованном в СМИ, телеведущего зовут почему-то Евгений.

16 марта, 22:45 Конфликт между НОДом и Киселевым продолжается. Позавчера, 14 марта, активисты движения провели пикет у здания ВГТРК в Москве. "Сегодня мы продолжаем наше сопротивление СМИ! Журналисты, российские СМИ оплачиваются из Госдепа США", – заявила перед камерами одна из активисток. Она выступила с (примерно) десятиминутной речью, после чего к ней подошел сам Киселев. Между телеведущим и активисткой произошел такой диалог (собеседники постоянно друг друга перебивали):

Активистка НОД: Мы слышали внимательно вашу точку зрения на нас как на мусор под ногами...
Киселев: Ну я считаю, что вы ряженые.
А: Мы ряженые.
К: Я считаю, что у вас просто каша в голове, честно говоря, просто полная мешанина.
А: Вы даете мне оценку!
К: Да, я даю вам оценку, свою персональную.
А: А давайте мы поговорим о смыслах!
К: Давайте!
А: Почему мы говорим об оценках? Я могу тоже дать вам оценку, но, заметьте, я вам ее не даю.
К: Нет, вы как раз пришли, чтобы дать...
А: Методы давания оценок и критики – это методы людей, которые не создают. Это методы людей, которые потребляют. У нас сегодня с вами спор смысловой, потребителя и создателя.
К: Вы далеки от смыслов вообще, понимаете...
А: Вы даете мне опять оценку!
К: "Журналисты и российские СМИ – оплачиваются из Госдепа США" (надпись на плакате) – что за чушь, просто полная... Вы просто... Жалко людей, которыми вы манипулируете здесь.
А: Мы ряженые!
К: Да!
А: Да! Вы можете это повторить на все камеры. Мы калики перехожие.
К: Да, калики перехожие, точно.
А: Мы не боимся быть осмеянными за свою Родину. А вы ее... Впрочем, она не ваша. Может вы ее и продали, а может и нет.
К: Вы как раз против Родины, потому что вы используете в каких-то странных целях... Пытаетесь приватизировать знамена <...> георгиевскую ленту и еще называете Путина своим лидером.
<...>
А: Вы можете сказать в принципе без меня все гадости там (на ТВ), у вас все для этого есть, все средства в ваших руках. А у нас вот только такие простые скромные средства (плакаты), поэтому что уж тут, куда уж нам то со свиным то рылом то в калашный ряд высоких больших долларов. Мы так далеки от смыслов, как вы далеки от понимания будущего. И для вас ваша личная сытая "сегодня" важнее, чем "завтра" всего человечества. Это ваш выбор.

Видео разговора активистки с Киселевым (сам разговор после 10:20):