February 15, 2017

Как мы сами уничтожаем Россию

Террористы "Исламского государства" захватили Пальмиру. Первым делом они приступили к разрушению культурного наследия. Взрывали они не всё. Взрывали и уничтожали они только то, что не могли продать. Всё остальное было вывезено и продано на черном рынке. После повторного захвата Пальмиры боевики ИГ продолжили уничтожать памятники древнего города и взорвали центральную часть амфитеатра.

Россию боевики "Исламского государства" не захватывали. Но практически каждый день из разных уголков страны приходят сообщения об уничтожении очередного памятника истории. Это делаем мы сами. Где-то сносим целые кварталы исторической застройки, где-то доводим памятники до состояния руин древней Пальмиры, где-то уничтожаем здания под видом реконструкции.

И вот террористы крепкие хозяйственники уже в Майкопе, столице Республики Адыгея, бывший кинотеатр "Октябрь" (весьма, надо сказать, неплохо сохранившийся) переделали под сетевую пиццерию. Не могу не поделиться тем, что из этого вышло...

Вот что получилось после реконструкции...

А тут замечательная акция от ресторана... Давайте попробуем угадать город. Это, наверное, Рим? Или Париж? Может быть, это Амстердам? А, нет, это Майкоп! Я выиграл!

Элементы портала кинотеатра не снесли, они теперь часть интерьера пиццерии.

Гугл-карты ещё не знают, что на одной из центральных площадей Майкопа теперь стоит будка вместо красивого кинотеатра.

Несколько лет назад кто-то вставил пластиковые двери, но в целом здание выглядело вполне прилично.

Понятно, что здание не было шедевром архитектуры, и по нему не будут плакать специалисты ЮНЕСКО. Но для Майкопа это была историческая доминанта, одно из самых красивых зданий города. Вместо того, чтобы его отремонтировать и сохранить, его просто уничтожили, поставив пластиковый сарай.

В других городах происходят похожие процессы. Вот Дом культуры общества глухих в Смоленске захватили террористы предприниматели из "Пятёрочки".

Фото: Keytown.me

А совсем недавно было так:

В закрытом городе Озёрске (Челябинская область) универсам "Монетка" пожрал бывший кинотеатр им. Маяковского. Казалось бы, ничего страшного. Но это хорошо показывает, что пришедшие в наши города варвары не имеют никакого уважения к истории. Они совершенно спокойно выламывают проемы, чтобы поставить пластиковые окна и двери, а фасады уродуют яркими баннерами.

Фото: Ozersk74.ru

Очень красиво...

Фото: Ozersk74.ru

В Орске ДК Машиностроителей захвачен "Магнитом".

Фото: Урал56.Ру

Раньше было так:

Думаете, это строительный или вещевой рынок?

Фото: Pikabu

Нет, это теперь так выглядит кинотеатр "Юность" в Тамбове!

А вот так в Челябинске поиздевались над красивым сталинским домом.

Хорошо бы после Сирии и победы над "Исламским государством" провести контртеррористическую операцию в России и освободить наши города от варваров!

Евроремонт года: как русские уничтожали Россию

Поколение евроремонта

Мусорная архитектура