Новости
February 14, 2017

В Малайзии убили брата Ким Чен Ына

В Малайзии убит 45-летний Ким Чен Нам (Kim Jong-nam), старший брат президента Северной Кореи Ким Чен Ына, сообщают южнокорейские агентство "Ренхап" и телеканал "Чосон".

По данным телеканала, в малайзийском аэропорту на Ким Чен Нама напали две женщины с "отравленными иглами". Нападавшим удалось скрыться, из аэропорта они уехали на такси.

Официально малайзийские власти пока не подтверждают, что убит именно Ким Чен Нам. Представитель малайзийской полиции сообщил Reuters, что личность погибшего еще не установлена, но известно, что он был гражданином КНДР. Мужчина умер, когда его везли из аэропорта в больницу, сказал Абдул Азиз Али. В госпитале рассказали Reuters, что погибший родился в 1970 году, а его фамилия – Ким. Ким Чен Нам (Ким – это фамилия), согласно данным (1, 2) из открытых источников, родился в 1971 году.

Если информация об убийстве будет подтверждена официально, это преступление станет самым громким случаем смерти родственника действующего лидера КНДР со времен казни в 2013 году некогда влиятельного дяди Ким Чен Ына – Чан Сон Тхэка.

Ким Чен Нам – старший сын бывшего лидера КНДР Ким Чен Ира, рожденный в отношениях с актрисой Сон Хе Рим. Он впал в немилость отца и был отстранен от наследования высшего государственного поста. После этого он покинул страну и жил за границей, не имея каких-либо официальных должностей или титулов на родине.

"Интерфакс"

14 февраля, 17:05 Малайзийская полиция подтвердила информацию о смерти Ким Чен Нама. Как заявили в полиции, в аэропорту к брату президента КНДР подошла женщина и набросила ему на голову платок, пропитанный неизвестной жидкостью. У Ким Чен Нама появилось жжение в глазах, в аэропорту ему оказали помощь, после чего решили госпитализировать. По пути в больницу он умер. В полиции предполагают, что у женщины с платком была сообщница.

Точная причина смерти Кем Чен Нама пока не называется.