Новости
February 12, 2017

В Петербурге прошли акции сторонников и противников передачи Исаакия РПЦ

Сегодня в воскресенье, 12 февраля, в Санкт-Петербурге прошли две акции, связанные со скорой передачей Исаакиевского собора Русской православной церкви.

Утром вокруг собора прошел крестный ход. По данным полиции, в нем участвовали около полутора тысяч человек, руководитель сектора коммуникаций Санкт-Петербургской митрополии Наталья Родоманова заявила о шести тысячах участников. "Фонтанка" пишет, что на крестный ход вышли около 500 человек, в том числе бывший депутат Заксобрания Петербурга, ныне депутат Госдумы РФ Виталий Милонов.

Крестный ход в нынешнее воскресенье начался после литургии, которая собрала около 500 человек.

В митрополии подчеркивали, что "крестный ход — это не инструмент противостояния чему-то или кому-то, а способ сугубого молитвенного обращения к Богу". Участие в соборной молитве смогут принять все, кто придет в эти воскресные дни на утреннее богослужение, продолжением которого и станет крестный ход. Крестный ход вокруг храма не предполагает перекрытия движения, не влияет на транспортные потоки и не требует специальных согласований.

По словам Родомановой, Церковь не может говорить с противниками передачи собора на языке протестов и демонстраций. Ранее депутат Госдумы РФ Виталий Милонов подал заявку на проведение крестного хода от Казанского собора до Исаакиевского собора 11 февраля в поддержку решения городских властей о передаче храма РПЦ. Однако Санкт-Петербургская епархия не поддержала инициативу депутата.

РИА "Новости"

Во время крестного хода полицейские задержали так называемого "альтернативного священника" из Ассоциации христианских евхаристических общин Александра Хмелева, который стоял с плакатом "Но Всевышний не в рукотворенных храмах живет (Деяния 7:49) Музей – городу!". Полицейский, по словам очевидцев, назвал Хмелева "провокатором".

После крестного хода у Исаакиевского собора прошла митинг противников его передачи РПЦ. Участников было столько, что им удалось устроить вокруг храма хоровод – они окружили здание кольцом, взявшись за руки. Акция прошла мирно, без задержаний.

В Исаакиевском сквере к 13.00 мск. собралось несколько сотен горожан с синими ленточками – символом борьбы за сохранение Исаакия в виде музея.

Противники передачи собора в пользование Московского патриархата РПЦ образовали живое кольцо вокруг собора. Участники акции встали в несколько рядов вокруг ограды собора.

Акция не была согласована с городскими властями, она проходит в формате встречи с депутатами Законодательного собрания СПБ. На минувшей неделе городской парламент запретил такой формат встречи с избирателями без согласования со Смольным. Запрет не успел вступить в силу, поскольку еще не подписан губернатором.

В месте проведения акции приняты необходимые меры безопасности, но полиция не вмешивается в происходящее и не мешает протестующим. Официальными данными о численности ТАСС пока не располагает, по предварительной информации, у собора присутствуют несколько сотен человек.

ТАСС

Фотографии: "Фонтанка", Давид Френкель, topspb.tv, Арсений Веснин