Новости
February 8, 2017

Блогер Илья Мэддисон, покинувший Россию из-за шутки про Коран, вышел на связь

Блогер и обзорщик видеоигр Илья Мэддисон, покинувший Россию после того, как ему начали угрожать из-за шутки про Коран пятилетней давности, впервые примерно за три недели вышел на связь и попросил читателей отписаться от своего Twitch-канала.

"Дорогие друзья! На сегодняшний день сложилась такая ситуация, что у меня нет возможности проводить трансляции. Когда она появится – я не знаю. Существует вероятность, что этого может не произойти никогда. Так что самым логичным решением для тех из вас, у кого есть платная подписка, будет отписка от канала.

Если вы этого не сделаете и будете ждать – я могу лишь сказать "огромное спасибо", эти деньги мне очень помогут. Перед всеми остальными лишь могу извиниться за все происходящее. Я сам очень хочу стримить, но в данный момент это невозможно".

Илья Мэддисон

Где сейчас находится видеоблогер, неизвестно. 3 февраля прокуратура Чечни попросила Следственный комитет возбудить против него уголовное дело об экстремизме (часть 1 статьи 282 УК РФ).

"Выступая перед публикой, Давыдов иронизирует над Кораном и в завершении своего выступления указывает, что это Библия. Согласно психолингвистическому исследованию, в указанном видеоматериале имеются действия и высказывания, направленные на унижение человека и группы лиц по признакам отношения к религии Ислам и Христианство", – объяснили в прокуратуре. О возбуждении уголовного дела пока не сообщалось.

Подробнее про историю с Мэддисоном читайте здесь.

13 февраля, 18:16 Прокуратура Чечни сообщила о возбуждении уголовного дела против Ильи Мэдиссона (настоящая фамилия – Давыдов), только новость с ее сайта почему-то была удалена. Об уголовном деле также сообщило информагентство "Чечня Сегодня", но новость под заголовком "Прокуратура Чечни возбудила уголовное дело на Илью Давыдова за "Шутку про Коран" тоже была удалена.

(возможно, новости удалили, чтобы не привлекать лишнее внимание к инциденту)

Твиты чеченской прокуратуры и "Чечни Сегодня" прямо сейчас (18:16 мск) пока не удалены.

Копия новости прокуратуры сейчас доступна на другом сайте, связанном с прокуратурой:

"По инициативе прокуратуры республики возбуждено уголовное дело в отношении Ильи Давыдова за сценическое выступление про Коран и Библию.

Как ранее сообщалось, прокуратурой республики в ходе мониторинга сети "Интернет" выявлена видеозапись "Шутка про Коран", содержащая сценическое выступление Ильи Давыдова, которая получила массовое распространение и вызвала общественный резонанс.

Согласно психолингвистическому исследованию в указанном видеоматериале имеются действия и высказывания, направленные на унижение человека и группы лиц по признакам отношения к религии Ислам и Христианство.

В этой связи прокуратурой республики в СУ СК РФ по ЧР были направлены материалы для решения вопроса об уголовном преследовании Давывода и заявление в суд о признании видеоматериала экстремистским.

По результатам проведенной процессуальной проверки следователем в отношении Давыдова 10.02.2017 возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК РФ (действия, направленные на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам отношения к религии, совершенные публично).

Заявление находится в производстве Заводского районного суда г. Грозного".

(Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:13 14:53)