Новости
February 8, 2017

Нигерийские пираты захватили в заложники семерых россиян и украинца

В территориальных водах Нигерии пираты захватили в заложники семерых российских и одного украинского моряка. Они находились на грузовом судне BBC Caribbean. Об этом сообщило посольство России в Нигерии. В каком состоянии находятся заложники, пока неизвестно.

Как сообщило во вторник издание "Мэритайм геральд", нападение на универсальное грузовое судно BBC Caribbean произошло в Гвинейском заливе недалеко от нефтяного терминала в районе дельты реки Нигер. Вооруженные пираты на моторной лодке открыли огонь по судну, охрана открыла ответный огонь.

27 ноября прошлого года в результате бандитского нападения на судно "Сароник Бриз" в территориальных водах Бенина были захвачены трое российских моряков А. Трощихин, А. М. Вильмс, Н. В. Фролов. 20 декабря все они были освобождены, сообщило российское посольство в Нигерии.

23 февраля прошлого года в Гвинейском заливе было захвачено пиратами судно "Бурбон Либерти 251", принадлежащее французской компании. Нападавшие бежали, им удалось забрать с собой двух заложников, в том числе гражданина России Ивана Рудного. Он был освобожден в марте и вскоре вернулся к семье в Мурманск.

ТАСС