February 7, 2017

Новые районы Кёльна: хотели бы так жить?

Я понимаю, что своими постами про Западное Мурино и Новую Охту нанёс вам травму, так что спешу загладить вину. Давайте посмотрим, что там у немцев творится. На прошлой неделе я побывал в Германии и первым делом поехал смотреть на местные новые районы.

Новый квартал под названием Clouth Quartier находится в кёльнском округе Ниппес, прямо рядом с парком Йоганнеса Гизбертса. Почти 140 лет там работала фабрика резиновых изделий, открытая Францем Клутом. В 2005 году производство закрыли, и город выкупил участок земли площадью 14,5 гектара между парком и улицей Нилер.

Теперь тут строят жилые дома на 1000 квартир (многоквартирные здания вперемешку с таунхаусами), но при этом власти Кёльна собираются сохранить художественные мастерские, которые появились в этом районе в середине 90-х. Пока не очень понятно, переселят ли людей творческих профессий в новые помещения или отдадут им некоторые фабричные цеха.

Предполагается, что в новом районе смогут поселиться около 3000 человек, и ведь сейчас это один из самых больших строительных проектов Кёльна! Это вам не 100-тысячное Западное Мурино ) К тому же, район совершенно не изолирован от остального Кёльна. Он находится в довольно плотной сетке улиц, и к нему уже ведут три трамвайных маршрута.

01. Одно из помещений бывшего завода. В 2013-2014 годах в квартале шёл масштабный снос старых цехов, складов и подсобок, но некоторые здания решили сохранить как исторические промышленные объекты.

02. Где-то оставили здания целиком, а где-то только стены. Все парковки будут убраны под землю )

03. Большинство домов уже готовы, идет чистовая отделка.

04.

05. Строят вот так.

06. Потом облицовка кирпичом, и получаются вот такие домики.

07. Часть домов сдали. А теперь обратите внимание на границу стройки! За забором полным ходом идет стройка, а здесь уже живут люди. Посмотрите, какая чистота! Нет ни грязи, ни остатков стройки.

08. Дома все четырехэтажные. Вот так выглядит улица после ухода строителей. Обратите внимание, что деревья высаживают уже взрослые. Если нельзя посадить большое дерево, сажают кустарник.

09. В каждой квартире есть балкон, а на первых этажах — небольшой участок земли. Цены на квартиры в новостройках начинаются в среднем от 250 000 евро (15 млн 820 тыс. рублей) за двушку. Четырёхкомнатная обойдётся почти в 700 000 евро (44,3 млн рублей).

10. Посмотрите, сколько видов мощения используется. Тротуар — большая плитка, парковка — мелкая, дорога — асфальт. Край тротуара выложен мелкой брусчаткой.

11. Все дома в одном стиле, но разные.

12. Это въезд на подземную парковку.

13. Площадка между домами. Тут велопарковка. Опять же, обратите внимание, как немцы разные зоны выделяют с помощью разного мощения. Клумба защищена от дороги небольшим аккуратным забором, но только с одной стороны.

14. Рядом с подъездами расположены закрытые мусорные баки и вентиляция подземного паркинга. Вы себе можете представить, что будет, если в двух метрах от вашего окна окажутся мусорные баки? А в Германии такая чистота, что рядом с этими баками могут дети играть.

15. Немецкие мусорные баки. Это подземные хранилища. Мусор собирают раздельно, каждый бак закрывается на ключ, который есть только у жильцов. Везде стерильная чистота. Вокруг баков посадили кустики.

16. Велопарковка

17. Проход к детской площадке с возможностью закрыть на ключ калитку. Опять же, смотрим на мощение дорожки (оно снова другое), а также на водоотвод.

18. Вход в подъезд!

19. Давайте посмотрим на другой дом. Это проход вдоль задних дворов. Живой изгородью отделены частные участки жителей первых этажей. Под лавочками спрятана вентиляция подземного паркинга. Хорошее решение.

20. Слева общественное пространство, справа — уже приватный дворик квартиры на первом этаже.

21.

22. Общественные пространства — это череда детских площадок, частных уголков, песочниц и так далее.

23. Вот вход в подъезд. Вместо заборов — живая изгородь и калитки для входа на участки первых этажей.

24. А вот так выглядит сам подъезд. Везде идеальная чистота, а качество отделки такое, что у нас во многих квартирах так хорошо не делают, как немцы в своих подъездах.

25. Вот так выглядит участок.

26. Круто так жить: вроде и в квартире, но есть свой участок. Тут и гриль стоит, и гамак, и газон есть.

27. Обратите внимание на водосточную трубу! Она аккуратно идет в углу и сразу уходит в ливневую канализацию.

28. Около дома нет больших детских площадок, чтобы дети не шумели под окнами. Шумные активности вынесены на границу квартала, а рядом с окнами — только небольшие игровые зоны.

29.

30.

31.

32. Обратите внимание на лавочку ) Одна для взрослого, вторая для ребенка )

33. Урна

34. Теперь немного деталей, чтобы вы могли оценить качество работ... Вот так сделана ливневая канализация на тротуаре...

35. Мощение площадки перед домом и граница с клумбой. Металлический барьер не даст грязи с клумбы выливаться на тротуар. Вся вода через дренажную систему попадает в канализацию.

36. Нигде нет открытого грунта! Это узел угла здания. Слева видна тонкая щель ливневки, справа газон, и граница отделена камешками.

37. Если растения ещё не выросли, то грунт скрывают либо крупной стружкой, либо гравием. Тротуар всегда выше грунта, так что вода с тротуара стекает на газон, а не наоборот. Это позволяет сохранять идеальную чистоту.

38. А вот так выглядит немецкая дорога после дождя... Плакать хочется от умиления. Я бы женился на этой дороге, так она прекрасна (но я уже женат...)! Идеально ровная, по краям желобки для отвода воды — как же она хороша!

39. Как, как у них это получается? Идеально ровный асфальт, идеальная разуклонка! Ни одной лужицы... Мне кажется, у нас так даже на подъезде ко дворцу Путина не смогут сделать.

40. Обратите внимание на бордюры. Разные элементы для создания красоты. Здесь грунт ещё не накрыли, скоро положат газон.

41.

42. Граница тротуара

43. А это место установки фонарного столба на тротуар.

44. Очень хорошо.

45. Вход в подъезд

46. Детали

47. Вариант с решёткой

48.

Всё... Я надеюсь, этот репортаж немного вернул вас к жизни после просмотра постов про Мурино.

Страх и ненависть в Петербурге: Западное Мурино

Жуткий Петербург: ЖК "Новая Охта

Дом-хуй

Новые районы Питера. Хотели бы так жить?

Почему многоэтажные спальные микрорайоны – это плохо

Что делать с Парнасом и подобными жилыми комплексами?

Ещё посты по теме:

США:
Самый плохой и самый хороший районы Нью-Йорка
Новый район Сан-Диего
Новые районы Лос-Анджелеса
Самый чёрный и самый белый районы Хьюстона
Как живут нью-йоркские замкадыши
Сколько стоит домик в Сан-Франциско
Самая дорогая квартира в Нью-Йорке
Самый дорогой и высокий дом в Нью-Йорке
Американская Венеция
Майами: как живут простые американские богачи

Австрия:
Вена: что можно построить в Москве вместо пятиэтажек
Детские площадки
Многоэтажный жилой комплекс в Вене: хотели бы так жить?
Австрийские хрущёвки, что с ними стало?
Венские детали

Норвегия:
Район Штрихкод, Осло. Хотели бы тут жить и работать?
Новые районы Осло

Германия:
Новые районы Кёльна
Новые районы Мюнхена
Что было бы с нашими дворами, если бы в России жили немцы?
Как могли бы выглядеть подъезды в наших домах
Как живут на загнивающем Западе...
Германия, детали
Мюнхен, детали
Новое берлинское жильё
Что делают с пятиэтажками в Европе: реконструкция вместо реновации

Дания:
Новые районы Копенгагена
Как благоустроить воду
Спальные районы Копенгагена
Почему в Копенгагене жить хорошо

Швеция:
Новый район в Гётеборге
Как живут простые шведы

Чехия:
Новый район в Праге
Советское наследие в Праге и что с ним сделали чехи

Швейцария:
Новые районы Женевы

Азия:
Новые районы Южной Кореи
Новые районы Сингапура

Россия:
Новые районы Подмосковья