February 3, 2017

Дюссельдорф: картофельный рай и туристы с Ближнего Востока

До сих пор не могу понять, как я оказался в Дюссельдорфе. У меня перед поездкой в Сингапур и Бруней образовалось несколько свободных дней. Изначально я хотел лететь в Абхазию, но там испортилась погода. Тогда я почти купил билеты в Стокгольм, но в последний момент в Москве образовались важные дела, и я поездку отменил. И вот сижу я в среду на сайте по покупке билетов, кручу глобус и думаю, куда бы мне податься… Как тут предложение недорогих билетов в Дюссельдорф! Думаю, куплю, а там поезда скоростные, хочешь, в Амстердам, хочешь в Кельн, на месте разберемся… Вот и прилетел…

В Дюссельдорфе в последний раз я был несколько лет назад примерно в это же время года. Тогда мне хорошо запомнилась ужасная погода, а еще то, что здесь совершенно нечего делать. От слова совсем. Город маленький, совершенно невыразительный… Из современной архитектуры интерес представляет разве что новая таможня на западе города. И все…

01. Домодедово… С каждым годом аэропорт все хуже и хуже (

02. Под крылом самолета о чем-то поют новые жилые комплексы… Жуть…

03. В Европе такого нет! В отличие от России, в Европе есть много свободной земли и там нет необходимости строить муравейники. Там люди живут с комфортом. Жалко, что у нас так тесно!

04. Деревня

05. А вот и пригороды Дюссельдорфа.

06. Прямо в аэропорту железнодорожная станция, откуда можно уехать в тот же Кельн, ну или в Дюссельдорф на электричке всего за 2,5 евро ) Что я и сделал. Люблю общественный транспорт, такси пользуюсь только в экстренных случаях, когда нет другого выбора.

07. Приехали…

08. Полиция стоит прямо на велодорожке! КОШМАР! Почему молчат немецкие блогеры?

09. Прогулялся по местному рынку.

10. Морковь, свекла, картофель стоят примерно 185 рублей за килограмм, брюссельская капуста — 290 рублей, белый лук — 440 рублей.

11. Мясо! Вот это я понимаю цивилизация! Приходишь на рынок и можешь купить мясо сухой выдержки!

12. Выдержанное мясо — это мясо, которое хранилось какое-то время с момента разделки. Выдержка занимает от пары дней до нескольких недель. При сухой выдержке мясо хранят открытым при температуре чуть выше нуля в хорошо проветриваемой камере. За это время в мясе происходит процесс ферментации, оно становится мягче и немного подсыхает.

13. А вот и обещанный картофельный рай! Огромный прилавок, и все картошка!!! Это только малая часть, на самом деле ее в 3 раза больше! Тут есть картошка всех сортов! Средняя цена 4,5 евро за килограмм (290 рублей). Невероятно круто.

14. А это не магазин ) Это мой отель!

15. Смешной

16. В целом Дюссельдорф унылый…

17. Делать тут нечего.

18. Главные достопримечательности… Это Рейнтурм, дюссельдорфская телевизионная башня. Ее высота — 240 с половиной метров. В верхушке башни находится смотровая площадка и ресторан. Это самое высокое строение в городе.

19. А это здания Фрэнка Гери. Их всего три: белое (самое большое), зеркальное (самое маленькое) и еще одно, облицованное кирпичом. Эти дома были построены в период с 1996 по 1998 год. Их возведение обошлось в 60 миллионов евро.

20. В зданиях располагается художественный центр и центр средств массовой информации.

21. Зеркальный дом самый красивый. Он облицован стальными листами.

22. Окна вмонтированы в стены под небольшим углом.

23. Изначально планировалось, что этот участок земли будет застроен зданиями по проекту Захи Хадид, но он так и не был реализован. В итоге город утвердил проект Фрэнка Гери.

24. Комплекс Гери возводили в рамках перестройки всего квартала. Раньше на этом месте находился старый речной порт и склады, и чтобы привести территорию в порядок, власти города начали приглашать сюда известных архитекторов-постмодернистов.

25. Вскоре это место получило официальное название — Медиагавань. Здесь практически нет жилых домов, это самый малонаселенный район Дюссельдорфа.

26. Этот квартал в городе называют «архитектурным зоопарком». Помимо строений Фрэнка Гери тут можно посмотреть на 17-этажный «Колориум» и Роггендорф-Хаус с пластиковыми человечками.

27.

28.

29. Местное искусство

30. Снова переделанные под офисы бывшие склады.

31.

32. Местные трамвай. Трамвайная сеть Дюссельдорфа — очень старая, она появилась здесь еще в 1876 году.

33. Трамваи наряду с метротрамом являются основным видом общественного транспорта.

34. На улицах очень много туристов с Ближнего Востока. Вроде не сезон!

35. Приезжают целыми семьями, с детьми. Молодцы. Хорошо, когда люди могут путешествовать.

36. У многих, видимо, кончаются деньги и они сидят на улицах и попрошайничают.

37. Но у кого-то деньги есть… Вот женщины скупают сумки в магазине «Диор»… от 5000 евро за сумку, если что.

38. Мода

39.

40. Местный столбик очень красивый.

41. Крутой люк

42. Приствольная решетка

43. Подземные контейнеры для мусора

44. Обратите внимание как, сделана парковка! Гнутые бордюры, все аккуратно.

45. Парковка в городе платная.

46. Хм…

47. Кто-то вынес елку.

48. Завтра поеду Кельн посмотрю, хотя чего его смотреть? Есть другие предложения?