Новости
January 30, 2017

Трамп ужесточил порядок выдачи виз россиянам

Указ об изменении миграционной политики, который на днях подписал новый президент США Дональд Трамп, повлияет на выдачу виз россиянам, сообщают "Дождь" и РБК.

Документ затрагивает визовую программу The Visa Interview Waiver, которая упрощала повторную выдачу виз россиянам и позволяла не проходить собеседование, если предыдущая виза истекла менее четырех лет назад. Теперь этот срок сократился до года, а все соискатели неиммигрантской визы должны проходить личное собеседование. The Visa Interview Waiver действовала с сентября 2012 года.

В пресс-службе посольства США в Москве отметили, что возможны исключения для представителей правительств и международных организаций, а также заявителей младше 14 и старше 79 лет. Исключение также возможно для тех, кто ранее подавал заявление на визу той же категории, что истекла, но с момента окончания ее срока прошло не более года.

Исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе в разговоре с ТАСС предположила, что решение Трампа "не очень сильно" повлияет на туристический поток. "Во-первых, это просто сокращение срока в четыре раза. Тем не менее срок остается, и немаленький – 12 месяцев, – сказала она. – Повторное собеседование не является таким серьезным препятствием, которое может сильно ограничить туристический поток в США. Тем более, что США отнюдь не массовое направление".

Ломидзе отметила, что в последние годы "американские визы было достаточно просто получить относительно того, как это было раньше". По ее словам, туристический поток "безусловно отреагирует некоторым снижением или замедлением темпов", но "катастрофического влияния не будет".

Трамп подписал указ об ужесточении миграционной политики подписал 27 января. Документ, в частности, вводит 90-дневный запрет на въезд в США гражданам семи стран: Сирии, Ирака, Ливии, Йемена, Судана, Сомали и Ирана. Кроме того, указ на 120 дней приостанавливает программу США по приему беженцев.

После публикации указа в США начались акции протестов несогласных с миграционной политикой Трампа, а суды пяти штатов наложили ограничения на выполнение положений документа.

Между тем парламент Ирака выступил за ограничение въезда в страну гражданам США. Теперь это решение должно поддержать иракское правительство. Повлияет ли это на антитеррористическую операцию против "Исламского государства" на территории Ирака, в которой задействованы американские военные, неизвестно.

По словам Трампа, он подписал документ, чтобы не допустить проникновение радикальных исламистов в США.