Новости
January 28, 2017

Путин и Трамп провели телефонные переговоры

Фото: @PressSec

Президенты России и США Владимир Путин и Дональд Трамп провели телефонные переговоры, они длились около 45 минут. Трамп пожелал счастья и процветания российскому народу, отметив, что граждане США с симпатией относятся к России и россиянам. Путин, в свою очередь, поздравил Трампа с победой на выборах и заявил, что в России испытывают аналогичные чувства к американцам.

"Лидеры условились поддерживать регулярные личные контакты. Беседа прошла в позитивном и деловом ключе", – сообщается на сайте Кремля.

О возможном снятии санкций, судя по сообщению пресс-службы Кремля, речи не шло. Недавно в СМИ появились слухи, что администрация Трампа якобы подготовила законопроект о снятии санкций с России.

Это был первый телефонный разговор Путина с Трампом после инаугурации последнего. До этого у них был еще один разговор по телефону – 15 ноября Путин позвонил Трампу и поздравил его с победой на выборах. Тогда Трамп еще не был президентом.

"В ходе беседы с обеих сторон был продемонстрирован настрой на активную совместную работу по стабилизации и развитию российско-американского взаимодействия на конструктивной, равноправной и взаимовыгодной основе.

Обстоятельно обсуждены актуальные международные проблемы, включая борьбу с терроризмом, положение дел на Ближнем Востоке, арабо-израильский конфликт, сферу стратегической стабильности и нераспространения, ситуацию вокруг иранской ядерной программы и Корейского полуострова. Затронуты также основные аспекты кризиса на Украине. Условлено наладить партнёрское сотрудничество по всем этим и другим направлениям.

При этом выделена приоритетность объединения усилий в борьбе с главной угрозой – международным терроризмом. Президенты высказались за налаживание реальной координации российских и американских действий с целью разгрома ИГИЛ и других террористических группировок в Сирии.

Подчёркивалась важность восстановления взаимовыгодных торгово-экономических связей между деловыми кругами двух стран, что могло бы дополнительно стимулировать поступательное и устойчивое развитие двусторонних отношений.

Владимир Путин и Дональд Трамп договорились дать поручение проработать возможные сроки и место проведения их личной встречи.

Дональд Трамп попросил передать пожелания счастья и процветания российскому народу, отметив, что народ США с симпатией относится к России и её гражданам.

Владимир Путин, в свою очередь, подчеркнул, что в России испытывают аналогичные чувства к американцам. Он напомнил, что наша страна на протяжении более чем двух столетий поддерживала Америку, была её союзником в двух мировых войнах и сейчас рассматривает США в качестве важнейшего партнёра в борьбе с международным терроризмом".

kremlin.ru

29 января, 00:50 Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков подтвердил, что тема отмены санкций в телефонном разговоре не обсуждалась.