Новости
January 27, 2017

Умер первый глава ЛНР Валерий Болотов

Скончался первый глава самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР) Валерий Болотов. Об этом РБК сообщил бывший глава самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Александр Бородай. Эту информацию также подтвердил политик Олег Царев. По словам Царева, Болотов умер в Подмосковье.

Глава информационного центра "Юго-восточный фронт" Константин Кнырик сказал "Интерфаксу", что Болотов "скончался, предварительно, от сердечного приступа в своей квартире в Москве два часа назад". "Ему внезапно стало плохо", – добавил Кнырик.

Болотов был первым руководителем Луганской народной республики и являлся членом Союза добровольцев Донбасса. "Как глава союза выражаю глубокие соболезнования его родным и близким, – сказал РБК экс-премьер непризнанной Донецкой народной республики. – Не могу сказать, что близко его знал в период событий 2014 года, но тем не менее это был человек, который внес значительный вклад в первую стадию становления ЛНР".

Бородай заявил, что от имени Союза добровольцев Донбасса предложит властям ЛНР увековечить память первого лидера непризнанной республики, поставив памятник.

В апреле 2014 года на народном сходе жителей Луганска Валерий Болотов был избран временно исполняющим обязанности "народного губернатора" Луганской области. Он участвовал в вооруженном захвате здания управления СБУ в Луганской области, был одним из командиров "армии Юго-Востока". 14 августа 2014 год ушел в отставку после ранения. Его сменил на посту главы ЛНР Игорь Плотницкий, позже подписавший минские соглашения.

Болотов – уроженец города Стаханова Луганской области. Служил в Витебской воздушно-десантной дивизии, участвовал в конфликтах 1989 и 1990 годов в Ереване и Нагорном Карабахе, был председателем Союза ветеранов воздушно-десантных войск Луганской области.

Последнее публичное интервью Болотова взяло агентство "Росбалт". В нем экс-глава ЛНР жестко критиковал своего преемника Плотницкого, сказав, что был лишен своего поста в результате заговора.

РБК