Новости
January 26, 2017

На ТЭЦ в Пензе произошел взрыв

Взрыв произошел на ТЭЦ в Пензе, в результате обрушились металлические конструкции на площади 600 квадратных метров, сообщили ТАСС в главном управлении МЧС по Пензенской области.

"По предварительным данным, на ТЭЦ произошел взрыв газовоздушной смеси", - сказал собеседник агентства.

В Центре медицины катастроф агентству сообщили об одном погибшем.

"На объекте проводилась сварка, предварительно, с нарушениями техники безопасности и соответствующей технологии, что могло спровоцировать детонацию", – сообщил источник "Интерфакса" в службах технического надзора региона.

Здание ТЭЦ, где случилось происшествие, находится по адресу: улица Новочеркасская, 1.

26 января, 15:21 Областной Минздрав подтвердил гибель рабочего, перед этим в МЧС заявили что мужчина выжил, но получил ранения.

"Инцидент произошел в 13:47 мск в одном из цехов ТЭЦ. Произошел хлопок баллона, загорания не было, частично повреждены конструкции", – сообщила пресс-секретарь ГУ МЧС региона Анна Шупилова. Происшествие не повлияло на теплоснабжение Пензы и области, подчеркнули в МЧС.

"Ведется разбор завалов. Начато расследование причин и обстоятельств происшествия", – заявили в Минэнерго.

27 января, 10:10 После взрыва на ТЭЦ в Пензе начались перебои с теплоснабжением. Ночью в городе был двадцатиградусный мороз, без тепла остались более 400 домов. "В зоне отключения отопления находится 471 многоквартирный дом по улице Московской и в Заводском районе Пензы. Проводятся работы по восстановлению подачи тепла населению", – сказала старший помощник прокурора региона Светлана Артамонова.

"По данным на 22:00 мск, нарушено горячее водоснабжение и теплоснабжение более 470 жилых домов, где проживают свыше 75 тысяч человек. Сейчас проводится переподключение аварийных участков по резервной схеме. В аварийных работах задействовано более 200 человек", – сказал собеседник агентства, уточнив, что это данные предварительного штаба, работающего на месте ЧП.

Места прорывов обнаружены. Работы ведутся круглосуточно посменно, для освещения в тёмное время суток установлены световые башни. Кроме того, проводится мониторинг температурного режима в квартирах.

"Вечером было проведено заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям Пензенской области, губернатор региона держит ситуацию на личном контроле", – сообщили в МЧС.

Аварийно-восстановительные работы планируется завершить утром 27 января.

"Интерфакс"

К утру 27 января тепло восстановили более чем в 300 домах.

На сайте Минэнерго сообщается, что после взрыва на ТЭЦ "последствий для потребителей не было". "В связи с обрушением крыши отключен турбогенератор ТГ-5 (60 МВт), из-за избытка паровой мощности отключены котлы К-5 (170 т/ч) и К-8 (220 т/ч) (работали на ТГ-5). Станция снизила нагрузку с 204 до 150 МВт", – заявили в ведомстве.

"26 января в 17:02 действием защиты отключился турбогенератор ТГ-8, станция сбросила нагрузку со 183 до 89 МВт. Причиной явилось увеличение расхода сетевой воды из-за порывов на трех из четырёх магистральных трубопроводах в Железнодорожном и Октябрьском районе. Общее количество отключенных потребителей: 471 жилой дом, 9 школ, 13 детских садов и 7 лечебных учреждений", – заявили в Минэнерго. В этом пресс-релизе ведомства также отмечается, что после взрыва "последствий для потребителей не было".

По факту взрыва на ТЭЦ возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 217 УК РФ (нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах, повлекшее по неосторожности смерть человека).