Новости
January 26, 2017

Петр Толстой извинился за слова о потомках людей "из-за черты оседлости"

Вице-спикер Госдумы Петр Толстой извинился за свое высказывание о потомках людей, "выскочивших из-за черты оседлости", из-за которого его обвинили в антисемитизме (чертой оседлости в Российской империи называлась граница, восточнее которой запрещалось жить евреям). После этих слов депутата раскритиковали множество людей, в том числе глава Федерации еврейских общин России (ФЕОР) Александр Борода.

Сегодня, 26 января, Толстой и Борода обсудили произошедшее при встрече. Вице-спикер объяснил слова, после чего глава ФЕОР счел конфликт исчерпанным. "Петр Толстой и Александр Борода пожали друг другу руки в знак примирения", – рассказал "Интерфаксу" очевидец.

"Хотел два слова сказать по поводу тех обвинений, которые в мой адрес раздаются по поводу антисемитизма, – сказал Толстой. – Конечно, никакой национальности я не имел в виду и говорил об истории нашей страны и о тех людях, которые разрушали и храмы, и синагоги, и речь шла не о национальностях". "Поэтому прошу вас, если это кого-то задело, то я сожалею, прошу вас правильно понять", – обратился он к собеседнику.

"Это наша общая с вами история, общая наша с вами страна, и мы, конечно, должны беречь межнациональное согласие и межконфессиональный мир", – подчеркнул также вице-спикер, поздравив главу ФЕОР с началом проходящих в Госдуме Рождественских чтений, в которых участвуют все конфессии.

"Это очень важно сейчас, накануне Дня памяти Холокоста (отмечается 27 января – в этот день в 1945 году советские войска освободили концлагерь Освенцим (Аушвиц-Биркенау)", – отреагировал Борода. "Действительно, у нас многонациональная страна, и сегодня уникальный межнациональный и межконфессиональный мир требует поддержания и укрепления", – добавил он.

"Конечно, – согласился Толстой. – У нас есть уникальный опыт межконфессионального мира, и я очень сожалею, что по вине недобросовестных журналистов, которые мне приписали некоторый набор понятий, вся эта шумиха была поднята". "Надеюсь, что вы правильно поймете", – заключил он.

После беседы Борода заявил ТАСС, что считает исчерпанным инцидент, связанный с резонансными высказываниями Толстого. "Мне кажется, что мы сняли вопрос. Он сказал, что сожалеет, что неправильно был понят, и он просит прощения (у тех), кого он обидел", – сказал глава ФЕОР после того, как они после беседы обменялись рукопожатиями с Толстым. Борода отметил, что "у Петра Толстого нет истории, системы антисемитской, и у него нет репутации (антисемита)". Отвечая на вопрос ТАСС, исчерпан ли инцидент, президент ФЕОР ответил: "Да, я думаю, да".

ТАСС

Скандальное высказывание Толстой сделал 23 января, когда прокомментировал передачу Исаакиевского собора Русской православной церкви. "Хочу от себя лично добавить, что наблюдая за протестами вокруг передачи Исаакия, не могу не заметить удивительный парадокс: люди, являющиеся внуками и правнуками тех, кто рушил наши храмы, выскочив там из-за черты оседлости с наганом в семнадцатом году, сегодня их внуки и правнуки, работая в разных других очень уважаемых местах — на радиостанциях, в законодательных собраниях, – продолжают дело своих дедушек и прадедушек", – заявил (.mp3) Толстой.

Борода в ответ на это заявил, что "подобные заявления обычно приходится слышать от безответственных разжигателей антисемитских кампаний". Глава президентского Совета по правам человека Михаил Федотов назвал слова Толстого "излюбленным тезисом антисемитов", а депутат Заксобрания Петербурга Борис Вишневский, выступающий против передачи Исаакия РПЦ, собрался обратиться в Следственный комитет, чтобы следователи проверили высказывания Толстого на предмет разжигания ненависти. Слова вице-спикера Госдумы также раскритиковали в парламенте Израиля. Посол Израиля в России Гарри Корен, в свою очередь, заявил, что высказывания Толстого "разочаровывают" и "болезненно воспринимаются".

Вице-спикер, отвечая на эту критику, обвинил журналистов в антисемитизме. "Мне кажется, что как раз эти заголовки, которые вышли на "Эхе Москвы" и в "Независимой газете", это как раз и есть антисемитизм. Я, честно говоря, сильно был удивлен, – сказал Толстой. – Люди с какой-то потревоженной спецификой, они почему-то это приняли в адрес национальностей, ничего такого я не имел в виду".

Отвечая на прямой вопрос журналиста, имел ли он в виду какую-то конкретную национальность, парламентарий сказал, что, конечно, нет. "Слушайте, а если бы я сказал "комиссары в пыльных шлемах", то обиделись бы те, кто носит шлемы, а если бы я сказал, что "в кожанках", то обиделись бы все, кто носит кожаные куртки. Ну что это за дурь!" – добавил он.

За Толстого заступился его непосредственный руководитель – спикер Госдумы Вячеслав Володин: "Эти моментальные обвинения, где каждый увидел свой потаенный смысл, недопустимы". "Если бы человек вышел за рамки и сказал что-то о какой-то конкретной национальности, какие-то другие провел параллели, тут было бы все понятно. Но, вот из этой прямой речи этого нет", – сказал Володин, добавив, что, когда говорят про черту оседлости, имеют в виду и каторжан.