Новости
January 25, 2017

Сечин отказался объяснять, почему он ездит с мигалкой

Глава "Роснефти" Игорь Сечин в разговоре с корреспондентом "Дождя" заявил, что законно пользуется автомобилем со спецсигналом.

"Отстаньте, пожалуйста, от меня. Значит вы что, предполагаете, что я могу на незаконных основаниях какими-то спецсредствами пользоваться? Конечно, нет. Объяснять я вам не могу, и не буду, и не обязан этого делать", – сказал Сечин.

Корреспондент задал ему уточняющий вопрос: "Я правильно понимаю, что одно из ведомств предоставило?" "Послушайте, давайте оставим это без комментариев", – ответил глава нефтяной компании.

Ранее информацию о мигалке журналисты пытались подтвердить у пресс-секретаря "Роснефти" Михаила Леонтьева. Он объяснил, что в настоящее Сечин занимает должность ответственного секретаря комиссии по вопросам развития топливно-энергетического комплекса (ТЭК) при президенте РФ (Сечин курировал ТЭК, когда был вице-премьером в правительстве Владимира Путина). "То есть как минимум он государственный чиновник определенного уровня, имеющий право на мигалку и на спецавтомобиль", – сказал Леонтьев "Би-би-си".

Отвечая на аналогичный вопрос журналиста "Дождя", пресс-секретарь "Роснефти" послал его "в жопу".

Получается, что Сечин – единственный руководитель государственных компаний и корпораций, который пользуется автомобилем с мигалкой. Согласно указу президента России, право на спецсигнал имеют только действительные госслужащие или те, кому предоставлена государственная охрана.