Новости
January 24, 2017

Калининградский врач отказалась подниматься к больному ребенку из-за сломанного лифта

Врач в Калининграде, приехавшая по вызову домой к больному ребенку, отказалась подниматься в квартиру на шестой этаж из-за сломанного лифта. В итоге родственникам шестилетнего мальчика, у которого была температура, пришлось на руках вынести его вниз. Врач осмотрела ребенка прямо в подъезде и диагностировала у него ОРВИ. Аналогичный диагноз поставил другой врач, приехавший позднее.

Осмотр в подъезде состоялся 2 января, примерно через неделю мальчик выздоровел. Из-за отказа врача подниматься отец ребенка пожаловался в региональный Минздрав. "Практически нет освещения, дует, холодно, мусоропровод рядом, коробка с мусором с газетами. Как можно здесь было осмотреть ребенка", – пожаловалась журналистам бабушка мальчика.

"У меня много вызовов. Я очень устала. Или спускайтесь сейчас сами, или шестого числа приходите на прием к вашему участковому педиатру", – эти слова медик средних лет адресовала пенсионеру, который прибежал на первый этаж, чтобы её встретить.

Примерно к обеду в квартиру по домофону позвонила врач. Пенсионеры открыли дверь подъезда и стали ждать появления медика. Однако вместо этого раздался очередной звонок в домофон – педиатр жаловалась на то, что лифт сломан, и заявляла, что не намерена подниматься пешком.

"Муж спустился к ней вниз. Мы решили, что, может быть, у нее просто сумка тяжелая и ей надо помочь, но она наотрез отказалась подниматься по лестнице, – вспоминает бабушка мальчика Нина Ильинична. – Сначала я хотела отказаться от услуг этого врача. Думаю, если что, то вызову скорую. Но у Мишеньки не так давно в садике был карантин из-за скарлатины, да и кашлял он очень сильно – я за него не на шутку боялась".

"Клопс.ру", 19 января

В региональном Росздравнадзоре, комментируя инцидент, заявили, что сломанный лифт – это не повод осматривать больного в подъезде: "В подъезде дома отсутствуют необходимые условия для оказания медицинской помощи: антисанитария, плохая освещенность, низкая температура воздуха. В подъезде врач не имеет возможности вымыть руки, раздеть ребенка, положить на кровать для осмотра… Участковый врач-педиатр мог подвергнуть маленького пациента риску развития осложнений, учитывая сезонную заболеваемость гриппом и ОРВИ".

В Следственном комитете организовали доследственную проверку, по ее итогам врач может стать фигурантом уголовного дела о халатности (статья 293 УК РФ). "Не имея соответствующих, предусмотренных нормативными документами условий для осмотра, медицинским работником ненадлежаще исполнены обязанности по должности вследствие недобросовестного и небрежного отношения к службе, что выразилось в неполном проведении осмотра малолетнего больного и повлекло существенное нарушение его прав и законных интересов", – заявили в ведомстве.

Врач, отказавшаяся подниматься, работает в городской детской поликлинике №6, которую раньше возглавляла действующий заместитель министра здравоохранения Калининграда Наталья Берездовец. В комментарии Первому каналу она предположила, что врач, которую она знает лично, так поступила из-за хронического заболевания. "Учитывая наш дефицит кадров, администрация поликлиник, конечно, уговаривает докторов забыть о своих недугах. Все, что нужно было сделать, – передать этот вызов", – сказала Берездовец.