Новости
January 24, 2017

В Париже запустили беспилотные микроавтобусы

Власти Парижа запустили в городе два беспилотных микроавтобуса с электрическими двигателями. Они передвигаются по короткому маршруту (около 500 метров) по мосту Шарль де Голля между Лионским вокзалом и вокзалом Аустерлиц.

Автобусы двигаются по отдельной линии, где нет другого транспорта, их скорость не превышает 15 километров в час. У них нет четко выраженной передней или задней части, поэтому они могут ехать в обратную сторону не разворачиваясь. По всему периметру каждого автобуса установлены специальные камеры, которые позволяют предотвратить столкновения как с людьми, так и с машинами.

Каждый автобус рассчитан на 12 пассажиров, половина мест – сидячие. Они ходят ежедневно с 14:00 до 20:00, при этом платить за проезд не нужно. Ожидается, что эксперимент завершится 7 апреля. Если его признают успешным, возможно, в Париже появится больше беспилотного транспорта.

Les premières #navettesautonomes #RATP @Easy_Mile 🚌sont prêtes à vous accueillir sur le pont Charles de Gaulle https://t.co/fHNFdc4F5Y pic.twitter.com/hJIQwkKETC— Groupe RATP (@GroupeRATP) 23 января 2017 г.