Новости
January 24, 2017

Конюхов и Чилингаров пообещали установить флаг России и православный крест на дне Марианской впадины

Путешественник Федор Конюхов и полярник Артур Чилингаров планируют впервые в истории достигнуть самой глубокой точки мирового океана – на дне Марианской впадины. Там они собираются установить каменный православный крест и российский флаг.

В понедельник в экспедиционном штабе Конюхова на Садовнической улице художник-камнерез Владимир Михайлов передал путешественнику крест, изготовленный им из реликтового известняка. В этот же день ровно 57 лет назад – 23 января 1960 года – было совершено первое в истории погружение на дно Марианской впадины в Тихом океане, на расстояние примерно 10,9 километра, которое совершил экипаж исследовательского батискафа "Триест". Подобное же погружение повторил в 2012 году аппарат Deep Sea Challenger, на борту которого находился канадский кинорежиссер Джеймс Кэмерон.

"За всю историю еще никто не опустился на самое дно Марианской впадины. Было два погружения, в 1960 году, за год до (полета Юрия) Гагарина, они только сели на 10 тысяч 800 метров, и Джеймс Кэмерон точно туда же сел, – на 10 800. А там еще идет такая трещина, узкая-узкая, – 11 тысяч 25 метров. В эту трещину еще никто не садился", – сказал Конюхов.

По его словам, он вместе с известным полярником, первым вице-президентом Русского географического общества (РГО) Артуром Чилингаровым намерен достигнуть самой глубокой точки мирового океана. "Артур Николаевич (Чилингаров) и я погрузимся в Марианскую впадину. Он будет ставить там флаг Российской Федерации, а я, как православный священник, поставлю крест", – сказал Конюхов.

Он добавил, что дата экспедиции пока не определена – в настоящее время новый батискаф, рассчитанный на двух человек, пока еще не построен. Работы ведет австралийская компания Ron Allum Deepsea Services под руководством Рона Аллума – создателя Deep Sea Challenger. Возможно, рекордное погружение состоится в 2018 году. Российские исследователи намерены не только опуститься на дно самого глубокого океанического желоба Земли, но и провести там несколько суток для всестороннего его изучения.

РИА "Новости"
Конюхов объявил о намерении погрузиться на дно Марианской впадины 1 августа 2016 года – после кругосветного перелета на воздушном шаре. Тогда же он сообщил о планах долететь до стратосферы на воздушном шаре и установить новый мировой рекорд.

Марианская впадина – самый глубокий из известных на Земле подводных желобов. Она расположена на западе Тихого океана. В мае американцы начали онлайн-трансляцию происходящего в Марианской впадине.

"Лента.ру"