January 22, 2017

Пошутил про Коран – зарежут?

Ужасная история сейчас происходит с видеоблогером Ильей Мэддисоном. 5 лет назад он довольно глупо, грубо и неуместно пошутил про Коран. Ни разу не оправдываю его юмор, умный человек такое не стал бы говорить про святые для других вещи. Но тогда еще не было Шарли Эбдо, не было общественной дискуссии и оскорбления чувств верующих, и многие себе позволяли вот так шутить.

Несколько дней назад это видео нашли и на автора шутки началась охота. Тысячи мусульман выстроились в очередь, чтобы отрезать голову Мэддисону.

Как думаете, должно ли государство вмешиваться в подобные конфликты?

Собрал для вас краткую справку по ситуации, если не следили.

ЧТО СЛУЧИЛОСЬ?

Два дня назад в сети появились новости, что известному видеоблогеру Илье Мэддисону угрожают убийством приверженцы ислама. День спустя стало известно, что из-за угроз Мэддисон покинул покинул Россию.

КТО ТАКОЙ ИЛЬЯ МЭДДИСОН?

Видеоблогер, которого на самом деле зовут Илья Давыдов. Ему 28 лет. Он один из первых российских видеоблогеров, которому удалось получить большую популярность. Известен как обзорщик видеоигр и фильмов, а также как стендап-комик и телеведущий.

ИЗ-ЗА ЧЕГО ЕМУ УГРОЖАЮТ УБИЙСТВОМ?

В 2012 году на одном из стендапов Мэддисон пошутил про Коран.

«Я пришел в туалет, сел, читаю суры, и тут понимаю, что, блядь, в туалете нет туалетной бумаги <…> Мне пришлось подтереться носком <…> Это так унизительно! Ну, слава богу, с Кораном ничего не случилось!»

Недавно кто-то наткнулся на это видео, и старая шутка всплыла в посвященном исламу Телеграм-канале. Запостивший видео человек заявил, что Мэддисон «оскорбляет религию ислам и Коран».

И ЧТО БЫЛО ДАЛЬШЕ?

Видео быстро начало распространяться по соцсетям и мусульманским интернет-сообществам. Некоторые особенно возмещенные мусульмане начали угрожать Мэддисону убийством.

В итоге Мэддисону пришлось удалить все свои аккаунты в социальных сетях: Твиттере, Инстаграме и ВКонтакте. Позже от друзей Мэддисона стало известно, что он уехал из страны: «Быстро собрал вещи, документы и деньги, поменял симку и аппарат, погрузился в машину и уехал в неизвестном направлении».

ЧТО МЭДДИСОН ДУМАЕТ О СИТУАЦИИ?

Портал Kanobu.ru, связавшийся с друзьями Мэдиссона, передает с их слов, что с Ильей все в порядке и он не хочет обсуждать случившиеся. Также есть сообщения, что он не стал обращаться в правоохранительные органы. По словам товарища, Мэддисон относится к ситуации серьезно.

Последней записью Мэдиссона в Инстаграме стала фотография библии.

«Читаю библию перед сном и молюсь за спасение душ всех тех, кто пишет мне ужасные угрозы в инстаграме. Да простит вас Бог за ваш гнев, братья. И меня, за то что когда-то был молод и глуп. Всем адекватным — мира и добра».

ГДЕ СЕЙЧАС МЭДДИСОН И КОГДА ОН ВЕРНЕТСЯ?

Неизвестно. Он обещал выложить видеообращение с разъяснением ситуации, когда у него будет возможность.

КАК НА СИТУАЦИЮ РЕАГИРУЕТ ОБЩЕСТВЕННОСТЬ?

Помощник депутата Госдумы Булач Чанкалаев написал пост с требованием наказать «подонка» по законам РФ. В посте содержались угрозы физической расправой. Сейчас публикация уже удалена.

За Мэддисона пока заступаются только друзья и коллеги, в частности, комик и видеоблогер Юрий Хованский.

Свое мнение по поводу случившегося высказал автор Телеграм-канала Д///ИХАД.

«Фетва по поводу Ильи Мэддисона и атаковавших его муджахидов.

1) Выступление с шутками про Коран просто до невозможного убогое.

2) Еще более убогими являются безмозглые обезьяны, которые, увидев тупое видео 100-летней давности, мигом пошли бомбить в инстаграм Мэддисона, призывая и обещая его покалечить/убить.

Характерно то, что бомбить в аккаунты Мэддисона пошли не только и не столько сторонники ИГ, которые являются ярыми "уаххабистами", сколько обычные дагестанские кайфарики, которые Коран последний раз открывали никогда, и намаз в последний раз совершали тоже никогда».

ТАКОЕ УЖЕ СЛУЧАЛОСЬ?

С Мэддисоном — нет, а вообще — да. Недавно в похожей ситуации оказался рэпер Вячеслав Карелин, известный как МС Гнойный. В октябре прошлого года ему начали поступать угрозы из-за реплики (18+) во время рэп-баттла в 2014 году.

«Толерантность — мой железный навык. *** [имею] чеченок, азиаток, китаёз, армянок. Хоуми, мне ******* [наплевать], какого цвета твоя мама».

Видео с выступлением Гнойного появилось в пабликах «Крепость Грозная» и «Чеченские Видео» в ВКонтакте.

4 ноября, в День народного единства, Гнойный опубликовал видео с извинениями, после этого конфликт был улажен.