January 22, 2017

Как я лишился новенького Macbook Pro

Последние годы моим единственным ноутбуком был старенький 11-дюймовый Макбук Эир. Мне было удобно везде таскать его с собой, он отлично помещался на маленьком столике в самолете и кафе. На нем я написал все свои посты за последние годы и обработал тысячи фотографий.

В конце прошлого года Эппл представил новую линейку Макбуков Про, и мне приглянулась 13-дюймовая модель с тачбаром. Размером он был примерно такой же, как и мой Эир, зато был намного мощнее, а экран был Ретина (высокого разрешения). Купил! А старый верный друг отправился в шкаф… Что касается новой прошки, то чувства смешанные, если интересно, могу сделать обзор и рассказать о своем 2-месячном опыте эксплуатации. Но сейчас не об этом…

Так как работаю я не всегда в стерильных условиях (улица, грязные помещения, за столом), под кнопки клавиатуры иногда попадает грязь. Иногда ее можно выдуть с помощью груши, иногда надо снимать кнопку и вытряхивать очередную крошку или песчинку. Новый ноутбук не был исключением. Хотя зазоры в клавиатуре там микроскопические, посторонний мусор все равно попадал периодичеки под клавиши. В таких случаях я аккуратно снимал кнопку, продувал все и ставил ее на место. Кнопки на новой клавиатуре крепятся на крючках и просто снимаются обычным ножом.

И вот у меня начал плохо работать пробел. Под него явно что-то попало. Все попытки удалить инородное тело без снятия клавиши были тщетны. Что надо сделать? Правильно — снять пробел и почистить!

Я взял нож и не долго думая (это было моей ошибкой, думать надо долго!) начал ковырять кнопку… Пробел не хотел сниматься, как обычные клавиши, я приложил силу. Кнопка с хрустом вырвалась из клавиатуры, и только тогда я понял, что обратно ее уже не поставить…

Дело в том, что на новых Макбуках какое-то хитрое крепление пробелов. Все клавиши на крючках и их можно легко ставить и снимать, а вот с пробелом все сложнее. Он ставится на заводе на какой-то специальный клей и сняться может только один раз… Я еще какое-то время пытался решить проблему самостоятельно, но ничего не получалось. Ноутбук остался без самой важной клавиши!

На следующий день повез его в сервис, где только развели руками: «Ой, кто это у нас такой криворукий? И зачем это ты полез куда не надо? Не мог инструкцию почитать? Ладно, сейчас посмотрим, что можно сделать… Ах-ха-ха-ха! А сделать ничего нельзя! Надо только клавиатуру менять… Ой, у тебя ноутбук американский… На него в России сейчас клавиатур нет!»

В общем, сотрудники сервиса весь день обзванивали склады с запчастями, пытаясь найти клавиатуру для моей модели, но ни у кого не было. Сказали, что будут искать донора и пытаться переставить клавишу с него...

Теперь я опять вернулся на старенький Эир… и знаете, что хочу вам сказать? Не так уж он и плох! Сейчас прошка осталась в сервисе на неопределенное время, да и хрен с ней!

Ну и мой вам совет, на новых клавиатурах не выламывайте пробелы ;)

В этой связи еще вопрос к вам:

View Poll: #2061716