Новости
January 19, 2017

Постояльцы итальянского отеля оказались заживо погребенными под лавиной

В итальянском регионе Абруццо вечером 18 января снежная лавина полностью накрыла отель Rigopiano di Farindola, сообщает ANSA. Он располагается в городе Фариндола в горах Гран-Сассо, в нем, по предварительным данным, находились 30 человек, около 20 из которых – туристы.

Руководитель спасательной операции Антонио Крочетта заявил, что лавина, скорее всего, была вызвана серией землетрясений, произошедшей 18 января в Лацио, Абруццо и Марке. Были зарегистрированы четыре подземных толчка магнитудой от 5,1 до 5,4, которые ощущались даже в исторической части Рима.

По информации Rai News, о происшествии сообщили двое постояльцев отеля, которым удалось связаться с экстренными службами. Именно они оказались первыми спасенными из-под лавины. Телефоны остальных постояльцев и сотрудников гостиницы не отвечают. Один из выживших – 38-летний Джампьеро Парети – рассказал ANSA, что спасся случайно, когда пошел что-то взять из машины. Под завалами остаются его жена и двое детей.

По словам Крочетта, спасатели потратили всю ночь на то, чтобы добраться до отеля. Из-за метели и заблокированных снегом дорог им пришлось идти до отеля на лыжах. Днем 19 января спасатели извлекли из-под завалов тело первой жертвы лавины, пишет Rai News. Точное число жертв пока неизвестно.

Представитель Ростуризма Светлана Сергеева заявила "Интерфаксу", что в отеле не было туристов из России.