Новости
January 1, 1970

Нигерийская армия по ошибке разбомбила лагерь беженцев

На северо-востоке Нигерии военный самолет правительства по ошибке нанес удар по лагерю беженцев. Как рассказал Associated Press неназванный нигерийский чиновник, координировавший эвакуацию раненых, в результате атаки погибли более ста мирных граждан.

В лагере, расположенном в штате Борно на северо-востоке страны, находились люди, потерявшие дома из-за нападений нигерийской террористической группировки "Боко Харам", а также сотрудники гуманитарных организаций.

Факт ошибочного авиаудара подтвердил и генерал-майор Лаки Имабор, отвечавший за авиацию в этом районе. Он заявил, что "некоторые" гражданские лица были убиты. Президент Нигерии Мухаммаду Бухари выразил "глубокую печаль и сожаление в связи с этой прискорбной оперативной ошибкой".

"Врачи без границ" насчитали в разбомбленном лагере как минимум 52 трупа и 200 пострадавших, многие из которых находятся в критическом состоянии. Число жертв, по мнению медиков, возрастет. Также сообщается о двух раненых солдатах. В Международном комитете Красного Креста заявили, что шесть сотрудников нигерийского отделения организации оказались среди погибших, еще 13 получили ранения.

Как заявил генерал-майор Имабор, у военных была точная информация, что боевики "Боко Харам" находятся именно в том районе, по которому был нанесен удар. По его словам, "еще рано говорить, что это было тактической ошибкой".

Летом прошлого года ВВС Нигерии уже атаковали позиции "Боко Харам" в Борно. Тогда в правительстве заявили об уничтожении высокопоставленных членов группировки и смертельном ранении ее лидера Абубакара Шекау.