Новости
January 17, 2017

СК раскрыл совершенное 25 лет назад убийство благодаря случайному задержанию

В марте 1992 года в городе Выборг в Ленинградской области была убита 36-летняя местная жительница Галина Скородумова. Преступник нанес ей несколько ударов гантелей и ножом, после чего скрылся. В тот же день следователи городской прокуратуры возбудили уголовное дело по статье 103 УК РСФСР ("Умышленное убийство"), но фигурантов в нем не оказалось. В итоге не прошло и года, как расследование приостановили.

Недавно полицейские задержали подравшегося с кем-то 45-летнего петербуржца Юрия Захарова. В отделении у него сняли отпечатки пальцев, после чего отпустили. Впоследствии выяснилось, что такие же отпечатки убийца оставил в квартире Скородумовой.

В итоге следователи приехали к мужчине домой и допросили его. Захаров во всем сознался, но остался на свободе – под подпиской о невыезде. В СК заявили, что "преступление раскрыто", в связи с чем "принято решение о возобновлении предварительного следствия".

В тот день он случайно подвез ее на своем красном "ВАЗ-2105". Вот и познакомился. А когда женщина пригласила его к себе – выпили-поссорились. Вскоре в материалы уголовного дела сотрудники вынуждены были внести – "в результате внезапно возникшего конфликта неизвестный нанес потерпевшей не менее двух ударов спортивным снарядом – гантелей – в область головы и несколько ударов ножом в область тела, после чего с места происшествия скрылся". Но имя Захарова всплыло только на днях <...>

С Захаровым этим, которому на сегодня, 17 января 2017 года, соответственно, 45 лет, произошло все внезапно. Перед Новым годом в "убойный" областной отдел управления уголовного розыска поступила рекомендация из экспертно-криминалистического центра ГУ МВД. В документе было указано, что отпечатки следов пальцев рук, обнаруженные в 1992 году, принадлежат Захарову, проживающему там-то на Петроградской стороне Петербурга.

Оперативник позвонил эксперту с немного ироничным вопросом, мол, что так быстро сработали. Тот ему в такой же манере ответил – как поступил материал на обработку, так и сличили. Оказалось все очень без интриг. Недавно Захаров попал за мордобой в полицию, где у него сняли отпечатки, откуда они системно перекочевали в Центр, где их и идентифицировали. А ранее в компьютере его пальчиков никогда и не было.

Детективы быстро выяснили, что Захаров работает разнорабочим в коммерческой компании, а живет по месту регистрации. И перед Новым годом постучались к нему. Честно говоря, они ожидали удивления, возмущения и полного забытья прошлого. Конечно, все началось с фраз: "Да кто это вспомнить-то может … я и в Выборг-то не помню". Но здравый смысл и психология победила. Ему помогли: "А ты что, часто за свою жизнь людей убивал?".

Через час он уже писал признание. "Вспоминай, вспоминай, нам торопиться уже некуда", – подгоняли его. А когда все было запротоколировано, Захаров пошел домой.
Тогда же судмедэксперты собрали на месте преступления отпечатки пальцев и иные следы человека, находившегося в квартире в момент убийства, но поиск по картотеке правоохранительных органов ничего не дал.

Уголовное дело расследовалось до конца 1992 года, а потом производство по нему было приостановлено. Периодически об убийстве в Выборге вспоминали на оперативках вначале в прокуратуре, потом в Следственном комитете. Но подвижек в деле не было никаких <...>

В Следственном комитете считают, что тогда, в 1992-м году, технологии просто не позволяли идентифицировать личность по оставшимся в квартире следам. После разговора со следователями мужчину отпустили под подписку о невыезде. Но какова его дальнейшая судьба, в СК не знают: срок давности по статье "убийство" составляет 15 лет.

"Российская газета"