January 16, 2017

Россия простилась с Доктором Лизой

Сегодня простились с Елизаветой Глинкой, больше известной как Доктор Лиза. Это был прекрасный, светлый человек. До сих пор мне сложно поверить, что её не стало. Лизу любили все, вне зависимости от своего статуса и политических взглядов. Я не общался с ней близко, но много раз наблюдал за ее работой. Я видел, как она оказывала помощь бездомным, как она раздавала лекарства и вещи, как она всю себя отдавала помощи другим. В этом был смысл ее жизни, она жила, чтобы самым беззащитным людям было легче. Она помогала тем, от кого отвернулись все. Кого большинство брезгливо обойдет стороной.

Я не видел Лизу в модных шмотках, на дорогой машине или в крутом ресторане, поедающей устрицы. Мне неприятно читать, как некоторые люди сейчас начинают копаться в ее биографии, обсуждать ее семью, образование, считать ее деньги. Брехать на человека, который вам уже не сможет ответить, очень просто, но подло. Лиза была лучше большинства из нас. Спасибо ей за это, и очень жаль, что её больше нет в этом мире.

В Москве сегодня проходит церемония прощания с Елизаветой Глинкой (более известной как Доктор Лиза), которая погибла 25 декабря в авиакатастрофе над Чёрным морем.

Несколько дней назад тело Елизаветы Глинки было опознано по результатам ДНК-экспертизы останков жертв крушения Ту-154. Всего были опознаны более 70 погибших при падении самолёта.

Гроб с останками общественницы установлен в Успенском храме Новодевичьего монастыря в Москве. Доктор Лиза будет похоронена на Новодевичьем кладбище.

Люди выстроились в очередь, чтобы возложить цветы к гробу.

Адвокат Виолетта Волкова

Кто-то не сумел сдержать слёз.

Рядом с гробом выставили портрет и награды Доктора Лизы.

Почтить память Доктора Лизы пришёл первый замглавы администрации президента Сергей Кириенко.

Справа – глава СПЧ Михаил Федотов.

Открытка из твиттера.

Букет от патриарха

Детский омбудсмен Анна Кузнецова

Мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко

Председатель верхней палаты парламента пришла в храм с непокрытой головой.

Знаменитый полярник и депутат Госдумы от "Единой России" Артур Чилингаров

Глава ЦИК Элла Памфилова

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова

Доктор Лиза известна как специалист в области паллиативной медицины, основатель нескольких хосписов и общественной организации "Справедливая помощь". Несколько лет она вела активную гуманитарную деятельность в Донбассе и в Сирии. В прошлом году Путин присудил и вручил Глинке Государственную премию РФ "за выдающиеся достижения в области правозащитной деятельности". В разбившемся самолёте она сопровождала груз с лекарствами и расходными материалами для сирийских больниц.

Фото: Антон Белицкий