Новости
January 15, 2017

В Сыктывкаре власти выдали инвалиду квартиру с человеческими останками (18+)

Администрация Эжвинского района Сыктывкара выдала инвалиду квартиру с останками ее бывшего владельца. Об этом сообщил адвокат Роман Койдан, опубликовавший снятое в этой квартире видео.

"Вонь стоит ужасная, рвотный рефлекс срабатывает у всех. Осталось питание, кто проживал ранее, – говорит женщина за кадром. – Тут человек когда-то жил и умер. И вот это вот от него осталось".

"Как ранее я уже неоднократно высказывался в своих постах, предоставление жилья в Коми в 99% случаев возможно только через суд. Гражданин, имеющий ЗАКОННОЕ ПРАВО на жилье, без суда его не получит.

К сожалению, и наличие решения суда на руках, далеко не гарантирует долгожданное жилье. Обсудим данную проблему на конкретном примере.

В Эжвинском районе столицы Коми проживала инвалид, которая на основании статей 51 и 57 ЖК РФ, была нуждающейся в улучшении жилищных условий, и имела право на внеочередное предоставление жилья согласно заключения врачебной комиссии.

Я написал иск. Эжвинский суд в иске отказал. Верховный суд Коми – встал на сторону инвалида и требования удовлетворил, и обязан администрацию Эжвинского района Сыктывкара предоставить инвалиду вне очереди пригодное для проживания жилье.

Решение суда администрация не исполняла около года.

В один прекрасный момент с администрации позвонили и предложили ключи от квартиры. Радости и счастью инвалида не было предела".

Роман Койдан

Как заявил глава Эжвинского района Сыктывкара Александр Калинин, в квартире "проводили работы по дезинфекции", сейчас в ней планируется заменить полы и сделать косметический ремонт. Ключи от квартиры вручили инвалиду 29 декабря, в тот же день были подписаны договор социального найма и акт приема квартиры, в котором со стороны получателя жилплощади не было никаких замечаний, утверждает он.

"После этого она (получатель квартиры) к нам не обратилась, а обратилась сразу к правозащитникам. Мы еще до 29 декабря проводили в квартире работы по дезинфекции, у нас есть договор и акты выполненных работ. Сейчас она уже написала заявление с просьбой провести ремонт, замену полов и дезинфекцию. Мы сейчас решаем, как сделать замену полов и косметический ремонт", – рассказал Александр Калинин.

По его словам, смета на замену полов и проведение косметического ремонта в предоставленной инвалиду квартире составлена на 68 тысяч рублей. В ближайшее время администрации предстоит оперативно найти подрядчика и заключить с ним договор на проведение перечисленных работ.

БНК