Новости
January 11, 2017

В США впервые вынесли смертный приговор за преступление на почве расовой ненависти

Американец Дилан Руф, убивший девятерых афроамериканцев в церкви, приговорен к смертной казни. Преступление было совершено в июне 2015 года. Руф проник в здание Африканской методистской епископальной церкви в Чарлстоне (штат Южная Каролина) и открыл огонь из пистолета по прихожанам, собравшимся на курсы изучения Библии. На следующий день стрелка задержали.

22-летнему Руфу были предъявлены обвинения по 33 статьям, 18 из них, в том числе преступление на почве расовой ненависти (hate crime), предусматривают наказание в виде смертной казни. Жюри присяжных признало молодого человека виновным по всем пунктам, по 18 из них присяжные выбрали высшую меру наказания для стрелка. У Руфа есть возможность обжаловать этот приговор.

Как заявили в Минюсте США, это первый случай в истории страны, когда суд приговорил к смертной казни за преступление на почве расовой ненависти.

Выступая в суде с последним словом, обвиняемый заявил, что у него "не было выбора". "В моем признании ФБР я сказал им, что должен был это сделать, и очевидно, что на самом деле это неправда... Я ничего не должен был делать. Но я имел в виду, что я чувствовал, что должен это сделать, и я до сих пор продолжаю это чувствовать".

Обращаясь к присяжным, Руф сказал о том, что практически не надеется избежать смертной казни: "Как мне сказали, я имею право попросить вас приговорить меня к пожизненному заключению, но я не уверен, что из этого выйдет что-то хорошее. Я только скажу, что достаточно лишь одному из вас не согласиться с остальными".

Летом 2015 года 21-летний Руф пришел на богослужение в церковь и оставался там около часа, после чего открыл огонь по прихожанам. Перед тем, как начать стрельбу, он сказал: "Я должен сделать это. Вы насилуете наших женщин и хотите захватить нашу страну. От вас надо избавиться". Жертвами нападения стали шесть женщин и трое мужчин, в том числе настоятель церкви, сенатор Клемента Пинкни; все они они были афроамериканцами. Как выяснилось в ходе расследования, Руф называл себя сторонником расовой сегрегации, хотел развязать гражданскую войну в США, а затем покончить с собой.

"Интерфакс"