Новости
January 10, 2017

На уже обустроенных улицах в Москве появятся велодорожки

Кремлевская набережная во время работ в 2016 году

На 23 улицах в центре Москвы, большинство из которых были в прошлом году обустроены по программе "Моя улица", появятся велодорожки. Только на проектирование планируется потратить почти десять миллионов рублей, такая информация указана в тендере на сайте госзакупок, который разместил столичный департамента транспорта. Затем, как ожидается, будет размещен еще один тендер – на прокладку велодорожек.

Велополосы появятся на 23 улицах в центре города. В их числе Кремлевская набережная, Моховая улица, Большая Якиманка, Новый Арбат, Садовое кольцо от Арбата до Долгоруковской улицы, Петровка и частично Таганская. Общая протяженность этих улиц – около 20 км.

Для организации велодвижения установят 312 велосипедных светофоров на 41 перекрестке. Например, на Большом Каменном мосту, на пересечении Моховой улицы и Большой Никитской, Тверской и Садовой-Триумфальной. Светофоры могут быть светодиодными. Рядом с велодорожками планируется обустроить 47 нерегулируемых пешеходных переходов.

Большинство улиц, на которых оборудуют велодорожки, светофоры, переходы и остановки, были благоустроены в 2016 году по программе "Моя улица". Там расширили тротуары, положили новый асфальт или плитку, установили скамейки и урны, убрали под землю провода, высадили деревья, оборудовали пешеходные переходы и парковки. "Моя улица" стартовала в 2015 году. За два года было благоустроено более ста улиц. Общая стоимость работ составила 45 млрд руб. В 2017 году планируется отремонтировать еще 60 улиц.

РБК