Новости
January 10, 2017

В Иркутской области малоимущим детям от имени губернатора подарили конфеты с червями

В Иркутской области детям из социально-незащищенных семей на Новый год подарили конфеты с плесенью и червями. В Роспотребнадзоре предположили, что, "скорее всего, были нарушены условия хранения". Поставщик, как выяснили местные журналисты, был выбран по результатам электронного аукциона. Название этой компании не называется.

"Сладкие наборы от имени губернатора региона получили почти 100 тысяч детей из многодетных и малоимущих семей, социально незащищенных слоев населения. Конфеты, которые содержались в наборах, оказались испорченными", – заявил источник FlashSiberia в региональном правительстве.

"У нас были три жалобы до Нового года. Жители Иркутска сообщили, что в бесплатных конфетах, которые были получены в Иркутске по линии соцзащиты, оказались белые червяки. Сейчас проводится проверка – нужно отследить, откуда подарок, кто поставщик, как формировался подарок. Мы сделали запрос, подарки просто так не покупаются, социальная защита проводит торги, кто-то выигрывает – предприниматель или же юридическое лицо. Соответственно, победитель предоставляет в дальнейшем бесплатные подарки. Недобросовестному поставщику грозит штраф", – отметили в пресс-службе управления Роспотребнадзора по Иркутской области.

По информации сайта госзакупок, министерство по регулированию контрактной системы в сфере закупок Иркутской области в конце 2016 года закупило 17,6 тысячи подарков для детей-льготников. Кроме того, в министерстве социального развития, опеки и попечительства региона сообщили, что еще более 33 тысяч подарков закупили из средств муниципалитетов за пределами областного центра и еще более 46 тысяч подарков приобрели на деньги меценатов, организованных правительством Приангарья.

IrkutskMedia
На каком этапе некачественные конфеты попали в подарки, сейчас выясняют в Роспотребнадзоре. Специалистам предстоит проследить всю цепочку – от завода-производителя до складов в Иркутске. Это может занять время, но кое-что о презентах с сюрпризом можно сказать уже сейчас.

Светлана Каурова, пресс-секретарь управления Роспотребнадзора по региону: "Скорее всего, были нарушены условия хранения. Нужно выяснить, откуда поступил товар, какой его срок годности, где он лежал, в каких условиях, как формировался этот сладкий подарок, и уже по результатам будет ясно, кто виноват".

Все эти данные важны и для заказчика – Министерства соцзащиты региона. Ведь всего в этом году новогодние подарки получили больше 17 тысяч семей с детьми инвалидами, а также сироты, ребята, оставшиеся без попечения родителей, и ВИЧ-инфицированные дети. И качество презентов целиком и полностью лежит на поставщике, который был выбран по результатам электронного аукциона.

Татьяна Плетан, заместитель министра социальной опеки и попечительства региона: "Подарки поставлены в соответствии с теми требованиями, которые были заявлены. Контролировался набор подарка, что там должно быть, какие конфеты. Каждый подарок не вскрывался, и такой возможности у наших специалистов нет контролировать, сразу связались с поставщиками, и поставщик заменил подарки этим гражданам".

Павел Марчуков, корреспондент: "Сейчас в отношении поставщика вынесли предупреждение. Если подобные факты повторятся, то организацию внесут в список некачественных подрядчиков и впоследствии фирма не будет допущена до конкурса на реализацию новогодних подарков".

"Новое телевидение Сибири"