Новости
January 1, 1970

Главред "Кавказского узла" пожаловался в СК на спикера парламента Чечни

Главный редактор издания "Кавказский узел" Григорий Шведов подал заявление в Следственный комитет на спикера парламента Чечни Магомеда Даудова (также известного как Лорд), который ему угрожал. "Считаю, что это заявление по адресу, ведь Даудов – спецсубъект, потому что он депутат Парламента, а значит Даудов – подследственный СК", – рассказал Шведов РБК.

"Я не хотел торопить события, но никакого отклика от чеченских властей не было. Никто не извинился и никто не сказал, что это шутка. Лишь пресс-секретарь Кадырова Альви Каримов отреагировал в ответ на запрос РБК, оставив вопрос на откуп нашим юристам. После этого мы приняли решение, что нужно подать заявление о возбуждение уголовного дела. Теперь меня обязаны опросить, и принять решение об уголовном деле", – добавил главред интернет-издания.

4 января Даудов у себя в инстаграме опубликовал фотографию мопса с надписью "Как развязать "Кавказский узел?", под ней он разместил текст про "пса Шведа", которому нужно вырвать "пару клыков "мудрости", да язык укоротить до стандартных размеров".

"Это очень странный пёс.. Вид грозный, но трусоват. Беспородный, но нагловат. По кличке "Швед". Почему "Швед" не знаю, но шавка, явно, не местная. Морда британская, но по-русски чешет так, что даже наши "моськи" тушуются от греха... Своим прямым полезным делом, тявканьем на вороватых сорок или рычанием на непрошенных гостей, заниматься не хочет. Практикуется на разборках между собаками других пород. Например, особую слабость питает к кавказским овчаркам. Повадки у них самые подходящие.. Очень прямые, вспыльчивые и чрезвычайно доверчивые они - эти защитники тучных отар. С длинным и петляющим, как змея, языком хитрого "Шведа" стравить между собой "кавказцев" с "алабаями" плёвое дело. Все зависит от харчей не всегда щедрого хозяина. Но если "Шведа" хорошенечко подкормить!!! Сначала он брюзжит, брызгая слюной, затем вываливает свой длинный язык, связывает его в опасный "кавказский узел" и начинает... Брехать! Да так брешет гибридная псина, что многие начинают верить в то, что самый мудрый осел - это козел, а самый кровожадный волк - это овца. Все перепуталось у нас тут, в общем, из-за "Шведа"! Пора ветеринара вызывать с большими щипцами, давно пора. А что? Вырвать "Шведу" пару клыков "мудрости", да язык укоротить до стандартных размеров. Глядишь, он нам про что-нибудь доброе или познавательное брехать начнёт. Кто знает, может и поверим когда-нибудь".

Магомед Даудов

Шведов расценил этот пост как "угрозу в адрес журналистов, которые считают необходимым профессионально освещать ситуацию в Чеченской Республике, не ориентируясь на позицию чиновников". Шведов считает, что Даудов должен быть привлечен к ответственности по статье 144 УК РФ ("Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов").

Пресс-секретарь главы Чечни Рамзана Кадырова Альви Каримов, комментируя ситуацию, заявил, что "Даудов нигде не писал, что Шведову нужно вырвать". "Мое личное мнение: Шведову очень хочется, чтобы его имели в виду. Говорится про пса "Шведа", а Шведов – пес, что ли? Ну пусть консультируется со своими юристами", – сказал Каримов.

Интернет-СМИ "Кавказский узел" было учреждено в 2001 году обществом "Мемориал" (в 2014 году принудительно внесено в реестр "иностранных агентов"). Издание пишет о ситуации на Северном Кавказе. Так, в апреле 2016 года "Кавказский узел" опубликовал видеообращение Рамазана Джалалдинова, который пожаловался Владимиру Путину на произвол чеченских чиновников. После этого дом Джалалдинова сожгли неизвестные, а сам он был вынужден покинуть республику. В декабре 2016 года "Кавказский узел" сообщил о том, что троих подозреваемых в нападении на полицейских в Грозном неизвестные убили прямо в больнице, а их родственники были уволены с работы. Власти республики отрицали эту информацию.

"Коммерсант"