Новости
January 8, 2017

В Иерусалиме грузовик протаранил толпу прохожих, водителя застрелили

Неизвестный на грузовике наехал на толпу прохожих в Иерусалиме. Сообщается о трех погибших и около 15 пострадавших.

По водителю был открыт огонь, он убит.

Полиция квалифицирует произошедшее как теракт, двое пострадавших находятся в критическом состоянии.

8 января, 15:15 The Jerusalem Post сообщает, что грузовик наехал на людей после того, как они вышли из автобуса. Перед столкновением злоумышленник прибавил скорость.

По уточненным данным, погибших четверо, не считая водителя грузовика.

Как сообщает пресс-служба полиции, грузовик Mercedes с израильскими (желтыми) номерными знаками выехал на тротуар и совершил наезд на группу израильских военнослужащих, выходивших из автобуса.

Водитель грузовика нейтрализован. Известно, что за рулем находился араб с израильским удостоверением личности, проживавший в Джабль Мукабр.

Служба скорой помощи "Маген Давид Адом" сообщает, что в иерусалимские больницы "Адаса Эйн-Керем" и "Шаарей Цедек" доставлены 15 пострадавших: один из них в тяжелом состоянии, четверо в состоянии средней тяжести, 10 получили легкие травмы.

ЗАКА сообщает о четырех погибших в результате этого теракта: погибли три девушки и один юноша, примерно 20 лет.

Свидетели происшествия говорят, что нет никаких сомнений в том, что наезд был преднамеренным: водитель увеличил скорость перед тем, как грузовик выехал на тротуар, и остановился только тогда, когда по нему был открыт огонь.

NEWSru.co.il

8 января, 17:22 Появилось видео момента наезда на людей:

הסרטון מזירת הפיגוע #דריסה #טרור #פיגוע pic.twitter.com/skhxHYlIfp— דסק חדשות און ליין (@yosefbadichi) 8 января 2017 г.

8 января, 17:54 Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху: Все указывает на то, что водитель грузовика, убивший четверых израильских солдат, был сторонником "Исламского государства".


В середине декабря в центре Берлина произошел теракт – грузовик въехал в толпу на рождественской ярмарке в Берлине, погибли 12 человек и около 50 пострадали. Террорист скрылся с места преступления, затем он был убит полицией в Милане. Аналогичный теракт произошел в июле во французской Ницце, погибли более 86 человек и еще более 300 пострадали. Полицейские застрелили водителя на месте теракта. В обоих случаях ответственность за нападения на себя брали террористы "Исламского государства".

После теракта в Берлине в ряде городов, в том числе и Москве, были приняты соответствующие меры безопасности.