January 6, 2017

ВНИМАНИЕ! Вас прослушивают! За вами следят!

– Тоже мне новость! – воскликнули вы.
– Ага, новость, его интересуют новости, сейчас подкрутим выдачу рекламы, – подумал робот "Гугла"...

Да, каждое неосторожно произнесенное слово вблизи вашего смартфона может быть и будет использовано против вас! Знать про вас всё хотят не только спецслужбы, знать про вас всё хотят и корпорации зла вроде "Гугла", "Эппл" и даже нашего родного "Яндекса". И что-то мне подсказывает, что тот же "Гугл" знает про вас больше спецслужб, ведь вы сами ему всё выкладываете. "Гугл" знает, какие сайты вы смотрите, он знает, сколько вам лет, где вы живете, в каких ресторанах ужинаете, по каким адресам ходите. Он знает, чем занимаются ваши дети, где живет ваша любовница, он знает ваш распорядок дня и ваши привычки. Страшно? "Гуглу" надо продавать вас рекламодателям, а рекламодателям нужен точный портрет!

Сноуден был прав. За рядовым гражданином ведётся тотальная слежка, и все мы живём в Матрице. Уже несколько лет не иссякает поток новостей о том, что айфоны, "Гугл" и даже Windows записывают те или иные наши данные.

Года полтора назад активно обсуждалось, что "Гугл" через браузер Chrome скрытно устанавливает на компьютеры пользователей приложение, которое позволяет через микрофон прослушивать все звуки вблизи компьютера. Приложение это нужно было для того, чтобы определять команду "ОК, Google!", и запускалось оно, когда пользователь включал функцию распознавания этой команды в настройках браузера.

Тогда скандал быстро замяли, но тут внезапно выяснилось (сегодня про это активно писали украинские СМИ), что смартфонов касается примерно то же самое. Видимо, это не новость, просто кто-то разглядел очевидное.

Суть в том, что благодаря "ОК, Google" корпорация зла может записывать все ваши телефонные переговоры и даже подслушивать вас, когда смартфон мирно лежит на столе или на прикроватной тумбочке.

Звуки, записанные на микрофон вашего устройства, сохраняются здесь.

А вот тут "Гугл" собирает полную историю ваших действий в интернете.

Сразу надо сделать пару оговорок. Во-первых, "Гугл" сможет вас "прослушивать", только если у вас есть аккаунт в Google (но сейчас он есть почти у всех) и если вы пользуетесь голосовым помощником.

Компания, кстати, об этом рассказывает, но уже постфактум, внутри самого аккаунта ) Пользовательское соглашение, естественно, никто читать не будет.

Во-вторых, "Гуглу", можно запретить за вами следить. Просто переключите нужные вам тумблеры:

Также можно стереть всю историю ваших действий в браузере. Для этого в левой части меню найдите строку "Выбрать параметры удаления" и удаляйте что хотите.

Несколько лет назад стало известно, что яблочная Siri отправляет все ваши голосовые сообщения на серверы Apple, где они могут храниться до двух лет. Для этого Apple присваивает владельцу каждого устройства специальный цифровой ID (этот случайно генерируемый номер не является Apple ID). Аудиофайлы старше 6 месяцев отвязываются от вашего ID, но могут использоваться корпорацией в её целях ещё на протяжении 18 месяцев. Только когда пользователь отключает Siri, его номер удаляется с сервера вместе со всеми данными.

Проблему с Siri решить довольно просто: достаточно зайти в Настройки и перевести её в неактивное положение. Но у айфонов и Apple есть ещё 1001 способ за вами следить )

Будьте внимательнее и не болтайте рядом со смартфоном!