Новости
January 5, 2017

Дальнобойщики перекрыли платную трассу в Петербурге

В Санкт-Петербурге дальнобойщики устроили акцию против платного проезда по Западному скоростному диаметру (ЗСД). Они примерно на час перекрыли трассу, на которой в итоге образовалась пробка. О задержанных не сообщается.

Центральный участок ЗСД открылся в ночь на 4 декабря, 2 декабря дорогу осмотрел президент России Владимир Путин. Длина трассы составляет 47 километров, стоимость проезда по разным ее участкам колеблется от 45 до 300 рублей для разных видов транспорта. "Красивый, масштабный, современный проект", – говорил Путин про новую дорогу.

По словам корреспондента "ДП" с места события, акция продолжалась около часа, протестующие перекрыли пять полос.

В акции приняли участие один грузовик, "Газель" и три легковых автомобиля, всего около 10 человек. На своих автомобилях они таранили шлагбаумы на въездах и блокировали проезд. На время мероприятия у въездов скопилась небольшая пробка. Работники ЗСД отнеслись к происходящему благожелательно, не провоцировали дальнобойщиков на конфликт. Прибывшие на место акции сотрудники ГИБДД оформляли протоколы по факту ДТП – столкновение со шлагбаумами. Полиции и задержаний на акции не было.

Один из организаторов акции, председатель объединения перевозчиков России Андрей Бажутин пояснил, что основное требование водителей – сделать проезд по магистрали бесплатным, несмотря на то, что она построена с помощью концессии, сообщает Business FM. "В принципе, акция не ушла далеко от транспортной области, от "Платона", потому что место, где у нас будет проходить акция, это точно такая же платная дорога. Так как мы не можем перекрывать федеральные трассы, мы на пунктах оплаты очень даже законным путем сможем встать", – сказал Бажутин.

"Деловой Петербург"
Как рассказал Бажутин, у пункта пропуска произошли "можно сказать, случайные" столкновения автомобилей со шлагбаумами. После этого дальнобойщики вызвали на место ДТП представителей полиции.

По словам Бажутина, активисты планировали приостановить движение по платной дороге, но говорить о том, что машины пошли на таран не стоит. "Мы выступаем за бесплатный проезд по ЗСД. Ситуация такова, что у этой дороги должна быть бесплатная альтернатива, а она отсутствует. Грузовые автомобили, например, могут попасть в порт под погрузку и выгрузку только через платный ЗСД. Нам никто не показывал договор о концессии, мы не знаем кто является концессионером трассы. Говорят, что это частная компания. При этом трасса строилась за счет средств бюджета. Но речь идет о стратегическом объекте. Мы ничего не планировали ломать, но приостановить движение действительно хотели", – рассказал Бажутин.

"Росбалт"