Новости
January 1, 1970

Премьер-министра Израиля допросили по делу о коррупции

Израильская полиция допросила действующего премьер-министра страны Биньямина Нетаньяху в рамках расследования уголовного дела о коррупции. По версии следствия, он и его семья получали от двух бизнесменов дорогостоящие подарки, сделанные из корыстных побуждений. Допрос проходил в резиденции главы правительства в Иерусалиме и длился более трех часов, сообщают местные газеты Haaretz и The Jerusalem Post. Все обвинения Нетаньяху отрицает.

"Национальное подразделение полиции Израиля провело в понедельник вечером допрос с предостережением премьер-министра Израиля по подозрению в предполагаемом получении им льгот", – говорится в официальном заявлении полиции. Допрос с предостережением – это самый строгий метод дознания израильской полиции. Неверные сведения во время него расцениваются как попытка лжесвидетельство и попытка помешать расследованию, в Израиле за это предусмотрена уголовная ответственность.

Haaretz пишет, что в отношении Нетаньяху расследуются как минимум два дела, при этом дело о подарках считается второстепенным. По предварительным данным, премьера также подозревают в двойном финансировании заграничных поездок. Газета "Маарив а-Шавуа" сообщает, что на этой неделе Нетаньяху допросят еще раз.

Один из предпринимателей – давний друг премьера Рон Лаудер – ранее подтвердил, что делал Нетаньяху различные подарки, а также финансировал заграничное путешествие его сына. Что Лаудер и другой бизнесмен могли получить взамен от главы правительства, не уточняется.

"К сожалению, вы будете разочарованы так же сильно, как беспочвенны обвинения. Как обычно ничего не будет, потому что ничего и нет! Попробуйте сменить премьер-министра на выборах – как и принято в демократии", – написал глава премьер-министр у себя в фейсбуке до допроса.

Нетаньяху возглавил израильское правительство в 2009 году. До этого он занимал этот пост с 1996 по 1999 год.