Новости
December 29, 2016

США ввели новые санкции: выдворяют 35 российских дипломатов

Министерство финансов США объявило о введении новых санкций против России в связи с кибератаками, которые, по мнению американской стороны, могли повлиять на ход выборов американского президента. Под санкции попали Федеральная служба безопасности (ФСБ), Главное разведывательное управление (ГРУ) Генштаба, а также еще три компании – ЦОР Security (Esage Lab), Автономная некоммерческая организация "Профессиональное объединение конструкторов систем информатики" (АПО ПО КСИ), а также "Специальный технологический центр". Эти три компании, как заявил Барак Обама, осуществляли материальное обеспечение киберопераций ГРУ.

Помимо этого, санкции введены против 35 российских дипломатов – из Вашингтона и Сан-Франциско. Они вынуждены покинуть США в течение трех суток. Кроме того, под санкции попали начальник ГРУ Игорь Коробов, его заместители Владимир Алексеев, Сергей Гизунов и Игорь Костюков, а также Алексей Белан и Евгений Богачев, которых американская сторона называет хакерами (также приводятся их предполагаемые никнеймы: Lastik, lucky12345, Monstr, Pollingsoon и Slavik – у Белана; Abyrvalg, Anthony Anthony, Fedyunya, M4G – у Богачева).

В среду, 28 декабря, телеканал CNN сообщил, что администрация Обамы намерена ввести санкции против России за "вмешательство в выборы" уже на следующий день. По словам источников телеканала, новые санкции предполагают расширение уже действующих ограничений и введение мер на дипломатическом уровне, которые администрация сочтет пропорциональным ответом "на российскую операцию по хакерским атакам".

Кроме того, собеседники телеканала уточнили, что власти США планируют ввести некоторые "секретные" меры.

Официальный представитель российского МИДа Мария Захарова пообещала, что Россия даст "ответ" в случае введения новых санкций.

Как отметила Захарова, ​"это касается и любых действий против российских дипломатических представительств в США, которые немедленно срикошетят по американским дипломатам в России".

По словам пресс-секретаря МИДа, администрация действующего президента США Барака Обамы намерена под конец своего срока успеть "сделать еще что-нибудь плохое для отношений с Россией, которые она и так обрушила".

РБК

30 декабря, 13:15 В качестве ответных мер на новые санкции США министр иностранных дел Сергей Лавров предложил Путину выслать из России 35 американских дипломатов – 31 сотрудника посольств и четырех сотрудников генконсульства в Санкт-Петербурге.

"Мы, конечно, не можем оставить подобные выходки без ответа, взаимность – это закон дипломатии и международных отношений, – цитирует Лаврова ТАСС. – Поэтому МИД России вместе с коллегами из других ведомств внес предложение на рассмотрение президента России о том, чтобы объявить персонами нон грата 31 сотрудника посольства США в Москве и четверых дипломатов из генконсульства в Санкт-Петербурге".

Помимо этого, появилась информация о закрытии англо-американской школы в Москве, где учатся дети сотрудников посольства США, но в МИД это опровергли.

30 декабря, 15:25 Путин заявил, что Россия не будет никого высылать из страны в ответ на санкции США.

"Новые недружественные шаги уходящей администрации США расцениваем как провокационные, направленные на дальнейший подрыв российско-американских отношений. Это явно противоречит коренным интересам как российского, так и американского народов. С учетом особой ответственности России и США за сохранение глобальной безопасности – наносит ущерб и всему комплексу международных отношений.

По сложившейся международной практике у российской стороны есть все основания для адекватного ответа.

Оставляя за собой право на ответные меры, мы не будем опускаться до уровня "кухонной", безответственной дипломатии и дальнейшие шаги по восстановлению российско-американских отношений будем выстраивать исходя из политики, которую будет проводить администрация президента Д.Трампа.

Возвращающиеся на Родину российские дипломаты проведут новогодние каникулы в кругу родных и близких – дома. Мы не будем создавать проблем для американских дипломатов. Мы никого не будем высылать. Мы не будем запрещать их семьям и детям пользоваться привычными для них местами отдыха в новогодние праздники. Более того, всех детей американских дипломатов, аккредитованных в России, приглашаю на Новогоднюю и Рождественскую ёлку в Кремль.

Жаль, что администрация президента Б.Обамы заканчивает свою работу подобным образом, но, тем не менее, поздравляю его и членов его семьи с наступающим Новым годом.

Поздравляю и избранного президента Д.Трампа, весь американский народ!

Желаю всем благополучия и процветания!"

Владимир Путин