Новости
December 29, 2016

Уличные встречи депутатов (пока не всех) с избирателями приравняли к митингам

Митинг против платных парковок на Пушкинской площади – проводился в виде встречи с депутатами Госдумы (декабрь 2015 года)

Мосгордума приняла законопроект, который приравнивает к митингам встречи муниципальных депутатов и депутатов Мосгордумы с избирателями. Теперь этим депутатам нужно согласовывать проведение таких встреч с властями. Заявки нужно подавать в письменной форме примерно за две недели до встречи с избирателями.

За поправки проголосовали 32 депутата Мосгордумы, еще четверо – выступили против. Изменения были внесены в законы "О статусе депутата Мосгордумы" и "Об организации местного самоуправления в городе Москве".

Автором инициативы является председатель комиссии по государственному строительству и местному самоуправлению Мосгордумы Татьяна Портнова. В пояснительной записке к законопроекту она указала, что "в настоящее время порядок проведения встреч депутатов с избирателями не определен, следовательно, существует пробел в правовом регулировании данного вопроса, который может привести к затруднениям в правоприменительной практике".

Депутатов Госдумы этот законопроект не касается. Сейчас встреча депутата Госдумы с избирателями – это единственная возможность провести аналог митинга, не согласовывая его с властями.

"Если депутат организует митинг, то не нужно лукавить и прикрывать это публичное мероприятие термином "встреча с избирателями", нужно соблюдать федеральный закон и выполнить все необходимые процедуры по организации такого рода массовых мероприятий", – заявил РБК депутат Мосгордумы, заместитель председателя комиссии Мосгордумы по государственному строительству и местному самоуправлению Кирилл Щитов.

Публичные мероприятия в формате встречи с депутатами позволяли проводить митинги в случае проблем с их согласованием. Например, 15 декабря в формате встречи с депутатами прошел митинг против расширения платной парковки. 20 декабря ростовские шахтеры должны были собраться на акцию у Горбатого моста напротив Белого дома, и акция также заявлялась, как встреча с депутатами.

Эта инициатива противоречит правам граждан, гарантированным Конституцией РФ, заявил РБК член комитета Госдумы по конституционному законодательству Вадим Соловьев. "Это нарушает конституционные права. Граждане имеют право на проведение митингов и участие в делах государства через своих представителей. И закон о статусе депутата устанавливает главную обязанность парламентария – работать со своими избирателями. Формы и методы устанавливает сам депутат", – сообщил Соловьев.

Депутат Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин заявил РБК, что "если Портнова считает, что ей встречаться нельзя на улице потому что она мешает транспорту, то пусть сдаст свой мандат". По его словам, новый законопроект пролоббирован властями, которым не нравится, что население доносит до депутатов информацию.

РБК