Новости
December 27, 2016

Суд в Москве признал смену власти на Украине госпереворотом

Дорогомиловский районный суд Москвы, рассмотрев иск бывшего депутата Верховной Рады Владимира Олейника, признал смену власти на Украине в 2014 году государственным переворотом.

"Данное обстоятельство нашло подтверждение в доказательствах, представленных в деле", – цитирует судью ТАСС.

Заседание началось с выступления истца, который напомнил показания бывших руководителей Украины – бывшего президента Виктора Януковича, экс-премьера Николая Азарова, а также бывших руководителей МВД, СБУ и других ведомств. По словам свидетелей, события зимы 2014 года на Украине были переворотом.

"В посольстве США действовал штаб майдана", – заявил Олейник.

Экс-депутат перечислил несколько признаков того, что это был переворот: захват административных зданий, незаконное внесение протестующими изменений в законодательство, отстранение от власти прежних лидеров страны и другие.

Во время рассмотрения иска судья Анна Шипикова допросила бывших высокопоставленных чиновников Украины, которые руководили администрацией президента, Генпрокуратурой, МВД и СБУ. Все свидетели заявили, что однозначно расценивают события, происходившие в Киеве, как антиконституционный и государственный переворот.

По словам экс-чиновников, Евросоюз угрожал сменой власти на Украине в случае отказа подписать соглашение с ЕС об ассоциации. В свою очередь экс-глава СБУ Александр Якеменко заявил на процессе, что всеми событиями на майдане Незалежности (площади Независимости) руководили официальные лица США.

Свидетели рассказали, что на майдане действовали инструкторы из Грузии, Прибалтики и Польши. В частности, экс-глава администрации президента Украины Андрей Клюев заявил, что "снайперы на майдане были организованы отдельными представителями из Грузии, были снайперы из Прибалтики, мы ловили таких с оружием".

Также в суде в качестве заинтересованного лица был допрошен бывший президент Украины Виктор Янукович.

РИА "Новости"
Суд признал, что этот факт государственного переворота на Украине является "общеизвестным и очевидным, и не нуждается в дополнительном доказывании". Вместе с тем суд остановился на юрисдикции российского суда и права Олейника на обращения в суд. "Российский народ не может оставаться равнодушным в тому, что происходит на Украине", – заявила судья. Она отметила, что сейчас на Украине не гарантируются права человека, в том числе права на жизнь.

Судья указала, что на территории государства действуют экстремистские организации, которые уже внесены в реестр запрещенных Верховным судом России. Поэтому вопросы госпереворота на Украине выходят за пределы суверенитета государства и затрагивают интересы в том числе и России.

Судья отметила, что на Украине Олейник "лишен судебной защиты" и обращение с таким заявлением в украинский суд "выглядело бы нелепо". Установление же юридического факта необходимо бывшему депутату в том числе и для определения статуса своего пребывания в России, отметила судья.

РБК

30 января, 14:22 Решение Дорогомиловского суда Москвы о признании смены власти на Украине госпереворотом вступило в силу. "Вынесенное решение обжаловано не было, решение вступило в законную силу", – сообщила "Интерфаксу" пресс-секретарь суда Евгения Горохова.