Новости
December 23, 2016

"Интерфакс": Лужков пережил клиническую смерть

Сегодня днем, 23 декабря, "Лайф" сообщил об экстренной госпитализации бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова, но затем его официальный представитель эту информацию опроверг. После этого "Интерфакс" со ссылкой на неназванный источник сообщил, что Лужков все-таки госпитализирован, врачи вывели его из состояния клинической смерти.

Лужков в пятницу был экстренно госпитализирован в одну из московских клиник, врачи его реанимировали и сейчас борются за его жизнь, сообщил "Интерфаксу" информированный источник в медицинских кругах столицы.

"Юрий Михайлович действительно был госпитализирован в пятницу в одну и московских клиник. Он помещен в реанимацию", – сказал собеседник агентства.

"Юрия Лужкова вывели из состояния клинической смерти, сейчас за его жизнь борются медики", – подчеркнул источник.

"Интерфакс"

По данным "Лайфа", Лужков упал в оборок в фундаментальной библиотеке МГУ. Портал также опубликовал видео из больницы, где предположительно бывший мэр лежит на носилках. "Лайф" утверждает, что Лужков долгое время принимал сильнодействующий лекарственный препарат, после чего у него произошел приступ.

Лужков был мэром Москвы с 1992 по 2010 год. 21 сентября ему исполнилось 80 лет.

23 декабря, 16:12 Источник "Интерфакса" в медицинских кругах: "Опасности для жизни Юрия Лужкова сейчас нет, состояние его здоровья улучшается. К Лужкову по экстренному вызову выехал реанимобиль. Экс-мэра госпитализировали в одну из столичных клиник. У врачей было подозрение на клиническую смерть. Однако усилиями московских реаниматологов он был выведен из этого состояния и сейчас чувствует себя лучше".

23 декабря, 16:34 Ректор МГУ Виктор Садовничий: "У нас сегодня была встреча, мы с ним беседовали о его работе в области агронауки, он занимается посевами, почвами, урожаем. В это время он себя плохо почувствовал – он простужен после перелета. Сейчас он находится в больнице".

23 декабря, 17:09 Представитель Лужкова Геннадий Теребков: "Абсолютно недостоверно, что у Лужкова была клиническая смерть".

23 декабря, 17:59 Лужков сообщил, что у него воспаление правого легкого из-за вирусной инфекции и что его выпишут через день-два.

"Все эти разговоры о клинической смерти – полный бред и неправда", – сказал Лужков РИА "Новости".

Он пояснил, что врачи диагностировали у него небольшое воспаление правого легкого из-за вирусной инфекции.

"Мне сделали полное обследование, диагноз и лечение понятны. Через день-другой я надеюсь выйти из больницы и посетить концерт моего друга Михаила Турецкого", – добавил 80-летний экс-мэр столицы.

РИА "Новости"

24 декабря, 13:46 "В состоянии Лужкова наблюдается позитивная динамика, он уже хорошо себя чувствует. Сегодня мы планируем перевести его из реанимации в обычную палату", – сообщил "Интерфаксу" медицинский источник.

27 декабря, 11:07 Бывший мэр Москвы Юрий Лужков выписан из больницы, сообщили ТАСС в пресс-службе Лужкова. "Могу подтвердить, что Лужков чувствует себя хорошо и покинул больницу. Новогодние праздники он проведет в кругу родных и близких", – сказал собеседник агентства.