Новости
January 1, 1970

Против пермского школьника возбудили дело из-за комментария "ВКонтакте" про церкви

Против 16-летнего школьника, который проживает в Нытвенском районе Пермского края, возбудили уголовное дело из-за комментария "ВКонтакте": во время спора со знакомыми юноша написал, что "церкви надо сжигать". Сначала об этом сообщил ресурс "Перископ" (на материал "Перископа" обратили внимание несколько крупных СМИ, в том числе газета "Коммерсант"):

16-летнего Марка Р. задержали прямо на школьных уроках и привезли на допрос в Пермь, в региональное управление ФСБ на улице 25 Октября, 12. Чекисты выявили, что экстремистская запись сделана школьником минувшей весной на его личной странице в социальной сети "ВКонтакте". Марк, принадлежащий к языческой субкультуре, в пылу дискуссии с приятелями-христианами написал им, что церкви надо сжигать.

Эксперты из управления МВД республики Удмуртия провели по поручению пермских ФСБ-шников лингвистическое исследование и установили, что это "высказывание побудительного характера, призывающие к враждебным действиям". Следствие заключило, что подросток, реализуя преступный умысел, совершил публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности с использованием сети интернет и таким образом совершил преступление по ч. 2 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности с использованием интернета).

С Марка Р. взята подписка о невыезде. Уголовное дело расследует следователь Управления ФСБ по Пермскому краю капитан юстиции Гедгафов М.Х. Школьнику угрожает лишение свободы на срок до 5 лет.

Затем в управлении ФСБ по Пермскому краю сообщили порталу "НеСекретно", что школьника во время урока никто не задерживал:

Как сообщили нашему порталу в пресс-службе ведомства, никто М. не задерживал на уроке: "Он сам, со своим адвокатом и законным представителем приехал в Пермь на допрос. Никакого задержания во время урока не производилось. После проведения допроса он вернулся домой".

Сам допрос прошел три месяца назад, в сентябре, сейчас школьник продолжает учебу. "Следствие по делу продолжается", – пояснили в УФСБ по Пермскому краю.

Аналогичную информацию приводит сайт 59.ru:

"Подростка не задерживали на школьном уроке, а попросили приехать в Пермь, куда он прибыл вместе со своими родителями, – сообщили 59.ru в пресс-службе краевого УФСБ. – Мальчик был допрошен сотрудниками ФСБ и вновь уехал в поселок. Юноша подозревается в совершении высказываний экстремистского характера по отношению к православным. Сейчас он находится под подпиской о невыезде".

Наказание по такой статье – принудительные работы на срок до пяти лет либо лишение свободы на срок до пяти лет.

"Эхо Перми" сообщает, что сотрудники ФСБ действительно приезжали в школу, но все ограничилось разъяснительной беседой, после которой юноша удалил свой комментарий:

Как стало известно "Эху Перми", это произошло еще два месяца назад. Сотрудники УФСБ дважды приезжали в Уральскую школу, провели разъяснительную беседу со школьником и учителями. После этого одиннадцатиклассник тут же удалил экстремистскую запись.

В Пермском региональном правозащитном центре (ПРПЦ) подтвердили ресурсу "Pro Город", что против школьника возбудили уголовное дело, отметив, что его задержали прямо в школе:

Управление регионального подразделения ведомства завело на юношу дело за экстремизм. Причиной для этого стало общение парня в социальных сетях со своими знакомыми.

"Марк, принадлежащий к языческой субкультуре, в пылу дискуссии с приятелями-христианами написал им, что церкви надо сжигать", – сообщают правозащитники.

"Парня забрали из школы прямо с уроков. Это было в октябре. В итоге его опросили в здании управления ведомства и отпустили под подписку о невыезде", – уточнили в ПРПЦ корреспонденту "Pro Город".

По статье, фигурантом которого стал парень из Прикамья, ему может грозить до пяти лет лишения свободы.