Новости
December 19, 2016

Из-за "Боярышника" в Иркутске погибли более 70 человек

Фото: пресс-служба управления Роспотребнадзора по Иркутской области

Более 25 человек погибли в Иркутске после отравления концентратом для принятия ванн "Боярышник". Еще несколько десятков госпитализированы с отравлением. Следователи возбудили уголовное дело по части 3 статьи 238 УК РФ (производство, хранение, сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшие по неосторожности смерть двух и более лиц), по нему уже задержали двух продавцов.

"Установлено, что жители одного из микрорайонов Ленинского района города Иркутска приобретали концентрат для принятия ванн "Боярышник" с имевшимся на этикетке предупреждением о запрещении внутреннего применения. Несмотря на предупреждение граждане употребили эту продукцию как алкогольную, однако в средстве оказался концентрированный метиловый спирт вместо этилового.

В настоящее время следователями совместно с сотрудниками полиции проводятся обыски на торговых рынках, где предварительно приобреталась данная жидкость. Установлено свыше 100 мест реализации спиртного, за нарушения правил торговли сотрудниками полиции составлено несколько десятков административных протоколов. Из незаконного оборота изъято более 2 тысяч литров спиртного, а также выявлены точки реализации косметического средства "Боярышник". Также изъято свыше 2 тысяч емкостей этого средства общим объёмом более 500 литров.

На сегодняшний день в медицинские учреждения поступили 42 человека, из них 25 скончались. Следствием также допрашиваются пострадавшие, пришедшие в стабильное состояние. Назначены необходимые судебно-медицинские, судебно-химические экспертизы, допрашиваются очевидцы произошедшего, проводятся иные следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование по уголовному делу продолжается".

Следственный комитет
Число погибших от отравления контрафактным "Боярышником" в Иркутске выросло до 26 человек, более 40 госпитализировано, сообщил РИА "Новости" прокурор Ленинского района Станислав Зубовский. "Из 26 скончавшихся шесть трупов обнаружены в Ново-Ленино: два – в коллекторах, четыре – в квартирах," – сказал Зубовский.

Жители микрорайона употребляли дешевое средство для ванн "Боярышник" как алкогольную продукцию. Цена продукта в местных магазинах составляет около 40 рублей за пузырек.

"Это не приводило к летальным исходам, так как жидкость была сертифицирована и содержала спирты более высокого качества. Пришла большая партия поддельной продукции и привела к отравлению. Сейчас товар по торговым точкам изымается. Большая часть уже изъята", – пояснил прокурор.

РИА "Новости"

В Саянске (Иркутская область) в январе этого года запретили продажу этого концентрата для принятия ванн, так как его часто употребляли в качестве спиртного напитка.

19 декабря, 12:18 Число погибших от алкогольного отравления в Иркутске увеличилось до 33, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе управления СК по Иркутской области. "По данным на 17:00 по местному времени всего доставлено 54, умерло 33 человека", – сказал собеседник агентства.

19 декабря, 12:24 Премьер-министр Дмитрий Медведев потребовал привлекать к ответственности продавцов "Боярышника" через автоматы. С полулегальным оборотом алкосодержащей продукции больше мириться невозможно, заявил глава правительства.

"Это полное безобразие! Очевидно, что этому нужно положить конец, просто запретить оборот такого рода препаратов", – сказал Медведев на заседании правительства. "Необходимо обратить внимание на оборот такого рода алкоголесодержащих жидкостей, потому как это превратилось в бизнес, по сути направленный на вытеснение продажи нормального алкоголя из оборота, – цитирует премьер-министра ТАСС. – Продаются все эти суррогаты, на них прямо – на некоторых, во всяком случае, – фиксируется то, что это лекарственное средство, которое можно употреблять".

Медведев еще в 2014 году предлагал ограничить оборот спиртосодержащих лекарств и продавать их только по рецепту врача.

19 декабря, 13:51 Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал массовое отравление в Иркутске "страшной трагедией", сообщает "Дождь". Песков отметил, что запрет "Боярышника" – это "тема кабинета министров", а не администрации президента. Он также сказал, что о произошедшем было доложено президенту России.

19 декабря, 14:04 Власти Иркутска ввели в городе режим чрезвычайной ситуации. Об этом заявил мэр города Дмитрий Бердников на заседании городской комиссии по чрезвычайным ситуациям (КЧС) в понедельник. Продажа "Боярышника" в городе теперь запрещена.

19 декабря, 14:41 По делу об отравлении задержаны еще пять человек, сообщил начальник УВД по Иркутску Герман Братчиков на заседании комиссии по ЧС.

19 декабря, 15:24 Число погибших выросло до 41, заявил прокурор Ленинского района Иркутска Станислав Зубовский.

Большая часть пострадавших поступила в больницы в состоянии комы. Их состояние врачи оценивают как тяжелое.

Все они употребляли "концентрат для принятия ванн", который содержит алкоголь и в местных магазинах стоит около 40 рублей. В городе выявили более ста точек продажи поддельного "Боярышника", в составе которого эксперты Минздрава обнаружили метанол и антифриз.

В одном из садоводств рядом с микрорайоном, где зафиксировано наибольшее количество отравлений, обнаружен цех по нелегальному производству "Боярышника" и другой спиртосодержащей продукции.

РИА "Новости"
По данным "Медузы", производитель концентрата для принятия ванн "Боярышник" с содержанием этилового (а не метилового) спирта 93%, – ООО "Легат". Оно зарегистрировано в Санкт-Петербурге по адресу Кондратьевский проспект, 64. Об этом "Медузе" рассказал представитель одного из крупных трейдеров алкоголя в Восточной Сибири. Кондратьевский проспект, 64, по данным Федеральной налоговой службы, – популярный адрес в Петербурге для регистрации "фирм-однодневок"; здесь зарегистрированы более 1200 юридических лиц. Среди них – три ООО "Легат", одно из которых указало своим основным видом деятельности "Производство парфюмерных и косметических средств". По данным ЕГРЮЛ, владельцы этого "Легата" – ООО "Росстройлизинг" (в состоянии банкротства с ноября 2016 года) и Андрей Каргин.

"Легат" еще в ноябре 2008 года был объявлен банкротом. Однако спиртосодержащую продукцию, производимую от имени компании, все равно поставляли в магазины. Более того, предприятие продолжало размещать на торговых площадках в интернете объявления о продаже спиртосодержащих жидкостей. В качестве контрактного лица ООО "Легат" указан Антон Павлович Лернер. По данным ЕГРЮЛ, Антон Лернер владеет рядом компаний, связанных с производством и продажей алкоголя: ООО "РПТ-Трейд", ООО "РСМ" (есть лицензия на розничную продажу алкоголя) и ООО "ЛВЗ АльЯнс" (занимается производством дистиллированных питьевых алкогольных напитков). Партнер Антона Лернера по ООО "ЛВЗ АльЯнс" – депутат законодательного собрания Ленинградской области от "Единой России" Сергей Коняев. Для комментариев Лернер и Коняев 19 декабря были недоступны.

"Медуза"

19 декабря, 17:22 Число жертв выросло до 48. "Всего от отравления лосьоном "Боярышник" пострадали 57 человек, 48 из них скончались", – сообщил журналистам прокурор Ленинского района Иркутска Станислав Зубовский.

19 декабря, 17:53 Ресурс FlashSiberia со ссылкой на источник в правоохранительных органах региона сообщил о 50 погибших.

"Новая газета", 15.02.2016: В 2014 году спиртовые настойки и антисептики, не предназначенные для приема внутрь, унесли по всей стране жизни 45 тысяч человек. Потери 2015‑го еще подсчитывают.

РБК, 24.06.2016: Параллельный алкогольный рынок составляет уже 20% от официального. Более 10% россиян смотрят на медпрепараты и лосьоны как на альтернативу привычной водке.

20 декабря, 9:27 Количество жертв "Боярышника" в Иркутске увеличилось до 54: ещё четверо пострадавших скончались сегодня ночью. На территории всей Иркутской области в связи с происшествием введён режим ЧС, заявил иркутский губернатор Сергей Левченко.

Министр здравоохранения Иркутской области Олег Ярошенко утверждает, что погибших 52:

"Двадцать восемь умерли в больнице, 24 доставлены в морги на 12.00 (7.00 мск) 20 декабря", – сказал он.

Министр добавил, что больницах находятся 28 пострадавших, состояние 13 из них крайне тяжелое, надежды на то, что они выживут, практически нет.

С сегодняшнего дня в Иркутске и Иркутской области введен запрет на продажу непищевой спиртосодержащей продукции, заявил губернатор Левченко. "Мы вводим запрет на оборот тех видов спиртосодержащей продукции, в которой выявлен метиловый спирт, а также той, которая может быть опасна при употреблении внутрь", – сказал глава региона.

Если режим ЧС действовал только в Иркутске, то теперь он распространяется и на область тоже.

20 декабря объявлен в регионе днем траура по погибшим.

20 декабря, 13:53 По данным РИА "Новости", самому молодому пациенту – 28 лет, а самому пожилому – 62 года. Источник в одной из иркутских больниц рассказал агентству, что среди пострадавших есть воспитательница детского сада и медсестра. По его словам, некоторых пострадавших привозили на скорой помощи "целыми семьями". 99% пострадавших жили в микрорайоне Ново-Ленино, недалеко от которого обнаружили подпольный цех по производству контрафакта.

В Иркутской области нашли уже второй такой цех – он оказался в городе Шелехов на территории бывшего молокозавода. Там, как пишет ТАСС, производили не только "Боярышник", но и аналогичные продукты – "Витасепт" и "Чистый С". За два дня в ходе рейдов полиция изъяла более десяти тонн этой продукции.

В Роспотребнадзоре предположили, что жителей Иркутска специально подсаживали на "Боярышник", передает РИА "Новости". "Такую продукцию продавали какой-то период времени, и человек, который первым смог говорить после доставки в стационар, он сказал, что купил эту бутылку в четвертый раз. То есть он эту продукцию уже три раза покупал, и все было хорошо, а сейчас всем стало плохо", – заявила глава ведомства Анна Попова.

20 декабря, 19:03 Число погибших от отправления выросло до 58, сообщила пресс-секретарь регионального минздрава Татьяна Лебедева.

"Общее число пострадавших составляет 97 человек. Погибло 58, из которых 34 скончались в стационарах и 24 были доставлены в бюро судебно-медицинской экспертизы ритуальными службами", – сообщила Лебедева.

Она уточнила, что за последние часы в центре токсикологии на базе медсанчасти ИАПО (Иркутского авиационного производственного объединения) скончались три пациента.

"Всего в настоящее время в шести больницах Иркутска находится 38 человек. Один был выписан", – сказала Лебедева.

"Интерфакс"

20 декабря, 10:43 В рамках уголовного дела о массовом отравлении концентратом для ванн задержаны 11 человек, сообщил представитель мэрии города по итогам заседания комиссии по ЧС. Число погибших продолжает расти – их уже 60.

"Представитель полиции на сегодняшнем заседании КЧС сказал об 11 задержанных в рамках уголовного дела об отравлении людей спиртосодержащей жидкостью. У правоохранителей, по их словам, было достаточно оснований для их задержания", – сказал он. По словам представителя мэрии, часть из задержанных граждан связаны между собой.

Как сообщил полпред президента РФ в СФО Сергей Меняйло, части задержанных по делу о массовом отравлении предъявлены обвинения. Однако Меняйло не уточнил, какому количеству задержанных предъявлены обвинения и избрана ли им мера пресечения, отметив, что этот вопрос лежит в компетенции правоохранительных органов.

По факту ЧП возбуждено и расследуется уголовное дело по части 3 статьи 238 УК РФ ("Производство, хранение, сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности и повлекшие по неосторожности смерть двух и более лиц"). Его расследование передано в центральный аппарат СК РФ. Ранее сообщалось об 11 задержанных в рамках уголовного дела.

ТАСС

"Отравившиеся употребляли концентрат для принятия ванн "Боярышник", содержащий, согласно этикетке, 93% об. спирта этилового, экстракт боярышника, лимонное масло, глицерин и диэтилфталат. Жидкость произведена в Санкт-Петербурге по ТУ 9158-007-46931608-01 (документ с таким номером не существует). По результатам экспертизы, спиртосодержащая жидкость содержит метиловый спирт и антифриз", – объяснял руководитель межрегионального управления Росалкогольрегулирования по Сибирскому федеральному округу Алексей Крупин.

21 декабря, 13:32 Президент России Владимир Путин поручил правительству ужесточить правила производства и оборота пищевой спиртосодержащей продукции, парфюмерно-косметической продукции, товаров бытовой химии и средств личной гигиены с объемной долей этилового спирта свыше 25%.

Также Путин призвал правительство ужесточить правила розничной торговли лекарственными препаратами, которые содержат этиловый спирт, ввести обязательную маркировки спиртосодержащей продукции, производимой и реализуемой на территории РФ, а также усилить ответственность за совершение правонарушений и преступлений в сфере производства и оборота спиртосодержащей продукции. Об этом сообщается на сайте Кремля.

22 декабря, 11:59 Число погибших от отравления суррогатным концентратом "Боярышник" в Иркутске достигло 71 человека, сообщила РИА "Новости" представитель Минздрава региона Татьяна Шкурская. "Общее число пострадавших – 117. За ночь поступил еще один человек. На лечении в стационаре находятся 36", – сказала она.

22 декабря, 14:35 Вице-премьер Александр Хлопонин заявил, что медицинские спиртосодержащие препараты, включая валокордин и "Боярышник", будут продаваться в аптеках по рецептам.

"Та же настойка "Боярышника", которая используется как медицинский препарат, и который употребляют, она должна продаваться в аптеке и по рецепту. Не так, как сегодня в автоматах люди подходят, пишут "Настойка боярышника" и, собственно говоря, покупают за деньги в автоматах", – сказал Хлопонин в интервью телеканалу "Россия 24". Автоматы, которые продают такие настойки, "будут ликвидированы", подчеркнул вице-премьер.

Напоминание: люди в Иркутске погибли не из-за настойки "Боярышника", которую принимают в лекарственных целях, а из-за концентрата для принятия ванн "Боярышник", который не предназначен для приема внутрь.

24 декабря, 16:33 Число жертв выросло до 75 человек, задержанных по этому делу уже 19. Фигурантом уголовного дела, помимо прочих, стал заместитель руководителя регионального управления Роспотребнадзора Михаил Лужнов, он обвиняется в халатности.

"Установлено, что с мая текущего года в региональное управление Роспотребнадзора поступали неоднократные обращения о незаконной реализации на территории Иркутской области указанной спиртосодержащей продукции, а также о введении запрета на розничную продажу концентрата для ванн "Боярышник". Лужнов, как полагает следствие, не предпринял необходимых мер по проверке указанных в обращении фактов", – заявили в Следственном комитете.

26 декабря, 13:34 В России на время запретили продавать в розницу спиртосодержащую продукцию бытового назначения, сообщается на сайте Роспотребнадзора. Запрет будет действовать 30 дней и коснется непищевых жидкостей с содержанием спирта более 25%. Решение распространяется как на юридические лица, так и на индивидуальных предпринимателей.

От отравления контрафактным "Боярышником", в составе которого обнаружили метиловый спирт, в Иркутске погибли, по последним данным, 76 человек. Пресс-секретарь регионального Минздрава Татьяна Лебедева заявила, что в больницах остаются еще 18 пострадавших (по состоянию на 26 декабря).

По делу о массовом отравлении задержаны уже 23 человека (ранее сообщалось про 19). Шестеро находятся под стражей, другие десять – под домашним арестом. Еще одну фигурантку дела отпустили под подписку о невыезде. Остальным задержанным меру пресечения выберут 27 декабря.

Одним из задержанных оказался замглавы регионального управления Роспотребнадзора Михаил Лужнов, которого заподозрили в халатности. По данным следствия, с мая в его ведомство поступали сообщения о незаконной продаже "Боярышника" в регионе, но чиновник не предпринял ничего.

В понедельник, 26 декабря, стало известно, что полиция изъяла около 35 тысяч бутылок спиртосодержащей жидкости, "опасной для жизни и здоровья граждан", в одной из торговых точек Ижевска. По данным РИА Новости, речь идет о косметическом лосьоне "Боярышник", "Вита септе", "Лосьоне косметическом с экстрактом Красного перца", а также о лосьонах "Березовые почки", "Хлебный Люкс" и "Медовый".