Новости
January 1, 1970

В Якутии разбился самолет Минобороны

В Якутии разбился самолет Ил-18 Минобороны России, на борту которого находились почти 40 человек: более 30 пассажиров и члены экипажа. Сперва СМИ сообщили, что погибли от 27 до 34 человек, затем в военном ведомстве заявили, что все выжили, но 16 человек получили тяжелые травмы.

По данным ведомства, на борту Ил-18 находились 32 пассажира и семеро членов экипажа.

"Самолет совершил аварийную посадку сегодня в 4:45 в 30 километрах от аэродрома Тикси. Самолет выполнял плановый перелет с аэродрома Канск", – рассказали в Минобороны. Всего в лечебные учреждения поселка Тикси доставлены 23 человека. На место аварийной посадки самолета вылетела комиссия Минобороны.

Представитель Единой дежурно-диспетчерской службы (ЕДДС) Булунского района Якутии рассказал РИА "Новости", что большинство пострадавших находится в тяжелом состоянии и состоянии средней тяжести. При этом, по данным ЕДДС, на борту самолета было 37 человек. "Самолет упал в 30 километрах от Тикси, дома не пострадали", – добавил собеседник агентства.

Власти региона пояснили, что трое из пострадавших находятся в крайне тяжелом состоянии.

Ранее источник в силовых структурах рассказал, что после падения самолет развалился на три части. Причиной ЧП, по предварительным данным, могли стать ошибка пилотирования и сложные погодные условия.

РИА "Новости"
В больницу поселка Тикси Булунского района Якутии доставлены 20 пассажиров, шестеро из них в тяжелом состоянии, сообщили агентству "Интерфакс" в Единой дежурно-диспетчерской службе района.

"Было сделано два рейса, первым рейсом были доставлены 17 пассажиров, трое из них в тяжелом состоянии. Второй рейс был осуществлен военным вертолетом, он доставил еще троих пассажиров в тяжелом состоянии", – сообщила диспетчер.

"Интерфакс"
В самолете летели офицеры для замены. В настоящее время проводится эвакуация пострадавших, заявил источник. На месте инцидента работают около 100 военнослужащих и два вертолета Ми-8.

ТАСС